Почечная недостаточность – это патологическое состояние, которое характеризуется полной или частичной утратой функции почек по поддержанию химического постоянства внутренней среды организма. Почечная недостаточность проявляется нарушением процесса образования и (или) выведения мочи, нарушением водно-солевого, кислотно-щелочного и осмотического баланса.
Этиология и патогенез
С точки зрения патогенеза и клинического развития различаем острую и хроническую почечную недостаточность.
Причины развития почечной недостаточности разделяют на преренальные, ренальные и постренальные.
К преренальным причинам относят нарушения кровоснабжения почек. Как известно, процесс почечной фильтрации (первый этап образования мочи) , всецело зависит от количества крови поступающей в почки, которое в свою очередь определяется величиной артериального давления. В большинстве случаев, острая почечная недостаточность обусловлена резким падением артериального давления и, следовательно, количеством крови поступающим в почки. Причиной падения артериального давления является критическое состояние – шок, которое характеризуется острым нарушением процессов кровообращения. Шоковое состояние может возникнуть при сильной потере крови, травмах, ожогах (гиповолемический шок) , при нарушении работы сердца (кардиогенный шок при инфаркте миокарда) , септический шок (при сепсисе) , анафилактический шок (при введении в сенсибилизированный организм специфических аллергенов) и пр. Таким образом, при критическом снижении количества крови поступающей в почки процесс фильтрации первичной мочи становится невозможным, а процесс образования мочи останавливается (анурия) .
http://www.blackpantera.ru/useful/health/sickness/5991/
Болезни, лекарства
Почечная недостаточность что это...? какие симптомы...? профилактика...?
Мда... после таких ответов вряд ли буду оригинальной... ПН - нарушение всех функций почек. Бывает острая и хроническая; ОПН - в основном следствие шока, токсического воздействия на почки, нефрита и пиелонефрита.
ХПН завершающий этап таких заболеваний как хр. пиелонефрит, хр. гломерулонефрит или же результат поражения сосудов при атеросклерозе и сахарном диабете..
Почечная недостаточность — заболевание, для которого характерно резкое снижение функции почки, при котором она утрачивает способность выводить из организма продукты обмена. Выражается это в нарушении оттока мочи: снижении ее объема (олигурия) или полном исчезновении (анурия) . В зависимости от причин и проявлений патологии выделяют ее хроническую и острую формы.
Хроническая почечная недостаточность возникает вследствие осложнений заболеваний почек. Нарушение функционирования органа развивается постепенно, в связи с этим выделяется несколько этапов этого процесса: латентная, компенсированная, интермиттирующая и терминальная стадии. Различия между ними касаются степени функциональных изменений работы органа и, в соответствии с этим, выраженности симптоматики.
По мере течения болезни наблюдается изменение электролитного состава крови. Вывод почками мочевины, креатинина, мочевой кислоты резко уменьшается, что ведет к интоксикации организма этими веществами. Патология работы почек оказывает влияние на весь организм: может наблюдаться отечность легких, ослабляется работа сердечной мышцы.
Хроническая форма заболевания развивается, как правило, как результат таких патологий почек, как хронические пиелонефрит и гломерулонефрит, поликистоз, врожденные нарушения строения органа (например, сужение артерий) . Также, к недостаточности приводит застой мочи из-за труднопроходимости мочевыводящих путей. Если в организме плохо проходят обменные процессы (сахарный диабет, подагра, амилоидоз) , это также служит причиной заболевания.
Хроническая почечная недостаточность может развиваться в течение нескольких лет, все больше поражая орган. Отсутствие лечения в таком случае приводит к необратимым процессам, которые могут быть остановлены только после замены больной почки на здоровую донорскую. Во избежание таких последствий следует периодически проводить диагностику организма.
Кетостерил 1500 89189001003