как предположение, это может быть аллергическая сыпь или стрептодермия. Аллергическая сыпь - может быть по всему телу (и связано с употреблением аллергена с едой) или если сыпь сидит только на руках или ногах, то это больше похоже на контактную аллергию (на те средства, с чем соприкасается кожа... это одежда или стиральный порошок, которым постирана одежда, мыло, гель для душа, даже на воду, а именно на хлорку и т. д.) .
Стрептодермия тоже может чесаться... но она имеет тенденцию к обострению и утиханию процесса. Например, осень сыпь усилилась. А зимой её нет или наоборот.
Даже если и ошибаюсь я (вы же понимаете вас я не вижу... что за пятна не вижу... только по вашему рассказу) , то по-любому это чисто дерматологическое заболевание (кожное) . Даже не исключение грибок.
А вот, что барахлит печень и поэтому даёт сыпь - это чушь. И никогда и нигде на своём опыте не встречала просто так сыпь из-за того, что печень плохо работает.
Кожа может поражаться при заболевании печени, но эти болезни на столько яркие... они инфекционные (и на самый последний план выходит сыпь, а на первый - много других жалоб, при которых именно люди и обращаются в первую очередь) .
Болезни, лекарства
подскажите что это может быть. красные маленькие (0.5-1см) пятнышки на коже.
миллион болячек на земле круглые красные и чешутся.... ну посмотрите атлас кожных болезней в гугле....