Болезни, лекарства
Вопрос врачам. Почему от 0,5 л энергетического напитка "Flash" я вчера ЧУТЬ НЕ СДОХ, а другие могут пить его по многу?
Вчера впервые в жизни выпил энергетик. Сначала полбутылочки. Сонливость пропала, дееспособность вернулась. Через 3 с небольшим часа снова почувствовал, что начинаю вырубаться. Выжрал оставшуюся половину. Практически сразу почувствовал, что теряю сознание. Добежал до своего матраса, грохнулся на него, удалось остаться в сознании. Дойти до кухни за чашкой воды не удалось, пришлось вернуться обратно. Бешено колотилось сердце. При попытке хотя бы поднять руку сердцебиение сильно учащалось. Вызвали скорую. Через час врачи приехали. К этому времени состояние ничуть не изменилось. Мой нормальный пульс - 50-60. Кардиограмма показала 124, причём с дикой амплитудой, часто (в случайном порядке) почему-то отрицательной. Врачей сильно удивили какие-то непонятные скачки на кардиограмме. Дали четыре таблетки анаприлина и столовую ложку корвалола. Скачки исчезли, ритм стал ровный, пульс 103. Я смог встать и дойти до туалета. Через 5 часов накапал ещё 50 капель корвалола. Ещё через час уснул. Проснулся через 6 часов, больше уснуть не смог. Сейчас уже прошли сутки с тех пор, как я выпил энергетик. Пульс немного учащённый, жар остался до сих пор, кровоснабжение в голове ещё до конца не нормализовалось, хотя сознание уже точно не потеряю. А с утра, когда встал, ещё плохо было. Виноват, скорее всего, таурин, поскольку кофеин на меня не действует. После крепкого чая (всё равно какого) или кофе меня так же вырубает, как и без него.
А, чего ты хотел от стимуляторов. Ты стегнул свое сердце - вот, тебе и давление. и частое сердцебиение. Ты, получил любимый многими (затрахал этот слоган по телеку!) - адреналин. На стимуляторе произошел выброс адреналина и все связанные с ними эффекты.
Сегодняшнее состояние тоже понятно. Вчера организм под действием стимуляторов все выбросил. Сегодня резервов нет. Все закрома родины - пустые.
Делай выводы. Если не хочешь сдохнуть - завязывай с стимуляторами. Скорая может и не успеть приехать.
Серега Лузанов
В смысле, индивидуальная повышенная чувствительность к таурину?
Серега Лузанов
Просто интересно, почему другие выпивают далеко не по одной бутылке, и ничего, а у меня произошла такая реакция? При том, что я без проблем переношу, например, адские физические нагрузки.
а всего-то и надо было что выпить таблетку от аллергии
Серега Лузанов
Во-первых, на аллергическую реакцию это не похоже, а во-вторых, у меня, например, аллергия на пыльцу некоторых растений и на укусы постельных клопов, но НИКАКИЕ таблетки мне не помогают!
тахикардия - это эффект всех энергетических напитков . Просто сердце слабое, спортом не занимаешься .
Серега Лузанов
Только у меня почему-то особенно...
Серега Лузанов
Нифига себе не занимаюсь!!! Я музыкант, а эта профессия, пока учишься, связана с тяжёлыми физическими нагрузками с раннего утра и до позднего вечера. А игра на ударной установке в таком стиле, как метал, и вовсе требует очень частых движений четырьмя конечностями с максимально возможной силой. Причём, мои песни настолько сложные, что их часто требуется учить по нескольку часов! И я эти нагрузки всегда без проблем выдерживал. Как и бег на 2 км за 7 с половиной минут.
Не переносишь таурин
Пишу шесть лет спустя с другого аккаунта ответ на свой же вопрос, на случай, если кто-то вдруг нагуглит мой вопрос вместе с кучей комментариев к нему. К ответам интернет-комментаторов всегда надо относиться с настороженностью! Возражу некоторым из них: у меня нет никаких проблем с сердцем. Оно исправно работает в темпах 50 - 180. Ни разу не болело. И вообще, с физическим здоровьем всё в порядке. Насчёт "это ненадолго": сейчас я могу четыре часа без перерыва колотить со всей дури по ударной установке в быстром темпе. Если сравнивать это с марафоном, то марафон легче, потому что когда ты бежишь, твой темп зависит от твоей воли, а не от темпа песни в целом и ритма в частности.
Что же со мной было на самом деле:
Это были панические атаки. Это было неизбежно, и я давно уже к этому шёл. Просто я не понимал этого. Диагноз: генерализованное тревожное расстройство.
Не зря на энергетосах пишут, что они противопоказаны людям с повышенной нервной возбудимостью!
Если ужасно хотите спать, так, что не можете делать вообще ничего (даже нормально сидеть на стуле), но при этом в момент засыпания резко пробуждаетесь (особенно если с сильной тревогой), то энергетик только погубит вас. Нужен транквилизатор (только не "дневной"), чтобы раз или два как следует выспаться, и нужно срочно устранять то, что вас тревожит. Решать проблемы. Послать к чёрту всё, что вам вредит. Если проблема не решаемая, то придётся на что-то отвлечься и какое-то время на колёсах посидеть. И чем они будут "мягче", тем лучше. Я смог обойтись без антидепрессантов, которые мне прописали. Победил ПА, научился жить с ГТР. Более менее научился спать как следует.
Что же со мной было на самом деле: