Болезни, лекарства
Срочно нужна помощь! Дочка не может ничего есть, рвет её даже после воды.
Температура 38, диареи нет. Скорую не вызывали, врачей там все равно нет в воскресенье. Может кто может посоветовать что нибудь
Рвота может наблюдаться при целом ряде заболеваний, когда она не является ведущим признаком и не дает права судить по ней о характере основного процесса. Так, рефлекторная рвота наблюдается при печеночной и почечной колике, при остром холецистите, на почве рефлекторного спазма привратника или как результат раздражения брюшины при местных перитонитах. При любых поражениях брюшины, незавнсимо от причины, вызвавшей перитонит, наблюдается рвота. Как известно, причины перитонита весьма разнообразны (перфорация язвы, желчного пузыря, аппендицит и т. п.) , И рвота в этих случаях отнюдь не может служить признаком, помогающим дифференциальной диагностике. Общим признаком такой рвоты является то, что она не облегчает состояния больного в противовес рвоте при желудочных заболеваниях, например при язвенной болезни, когда после рвоты больной чувствует значительное облегчение. При язвенной болезни может иногда наблюдаться неукротимая рвота, какая часто бывает при стенозах. Обычно при стенозах наблюдается рвота дурно пахнущими массами, содержащими остатки давно съеденной пищи (проявление желудочного стаза) . Даже обильная и подчас неукротимая рвота при этом не может рассматриваться как признак неотложности в полном смысле этого слова. Конечно, она является показанием к действию, но экстренности в этом нет. Диагностика в подобных случаях обычно не трудна на основании значительного расширения желудка, бурной перистальтики, изменения химизма желудочного содержимого (обнаружение сарцин) . Рвота, наблюдающаяся при язве желудка, обычно бывает после еды и никогда не представляет из себя симптома неотложности.
В ряде случаев рвота является показателем тяжести случая, поскольку она ведет к истощению, так как препятствует питанию больных. Такая рвота наблюдается иногда при пернициозной анемии.
При недостаточности кровообращения как результат непереносимости по отношению к лекарственным веществам наступает обильная рвота, заставляющая иногда отказаться от применения любого средства через рот.
Рвота бывает при долевой пневмонии, при раздражении мозговых оболочек как проявление интоксикации организма. Обычно она свидетельствует о тяжести основного процесса. Ряд веществ - морфин, никотин, алкоголь, мышьяк, рвотные - вызывают рвоту. Опухоли средостения, аневризмы, давящие на блуждающий нерв, могут быть причиной упорной рвоты. При опухолях мозга рвота наблюдается постоянно. Постоянным спутником является рвота при мигрени, заболеваниях уха, вернее лабиринта, при заболеваниях женских половых органов, болезнях пищевода. При гепатаргии или холемии, острой желтой атрофии печени отмечается упорная рвота -как выражение недостаточности печени. Упорная рвота наблюдается при малом утолщенном желудке, как это бывает при сифилитическом лините, когда требуется срочное вмешательство в случае выраженного малокровия и слабости больного.
Хронические гастриты обычно также сопровождаются рвотой, но последняя не является при этом признаком неотложности. Рвота представляет собою один из симптомов отравления кислотами и щелочами, но не она определяет тяжесть процесса.
Надо помнить об упорных рвотах при табетических кризах, но диагностика табеса столь определенна, что вряд ли можно смешать его с другим заболеванием. Об упорной рвоте при хроническом алкоголизме нужно знать, что она обычно наступает по утрам и никогда не носит характера неотложности.
Анализируя случаи скорой и неотложной помощи, в которых бывает сопроводительный диагноз: острый гастрит, пищевая токсикоинфекция, нужно отметить, что неправильное истолкование рвоты как ведущего признака заболевания может стать причиной диагностической ошибки. Нередко упускают из виду многообразие причин происхождения рвоты, почему-то связывая всякую рвоту с желудочно-кишечным трактом. Надо помнить, что рвота может быть желудочно-кишечного происхождения, токсического, интоксикационного, центрального, механического.
См. коммент.
Марина Тышкивська
Неотложное вмешательство необходимо только в отдельных случаях неукротимой рвоты, сопровождающейся явлениями острой сердечной слабости. При этом опять-таки угрожающим симптомом является не рвота, но она выступает в таких случаях на первый план. Подробно эти случаи рассматриваются в других разделах. Здесь же напомним, что обильная, временами неукротимая рвота наблюдается обычно при острых гастритах и гастроэнтеритах. Сопровождаясь общей слабостью, похолоданием конечностей, холодным потом, цианозом, слабым пульсом и характеризуя тяжелое состояние интоксикации, такая рвота является показанием для неотложной помощи. Обильная неукротимая рвота даже без поносов может привести к резкому обезвоживанию организма, к значительной потере хлоридов, что может сопровождаться судорогами.
Оксана, приемные отделения больниц работают. Скорую И БЕГОМ на систему детоксикации ставить. Ума нет, своего не дашь.
как это нет врачей в скорой? врач один, но есть всегда - дежурный!
кроме скорой - выхода нет. вы не знаете, что с ней и не знаете, чем лечить.
не рискуйте а вызывайте скорую! чтоб там не было врачей такого не может быть! тем более ночь впереди!!!
хотите её добить, накормите побольше!
вы мозги оставили в детстве?
Лапирамид вроде (спроси в аптеке) . Здорово помагает
ого, активированный уголь, покакать сходить, может отравилась, все равно должна какая то больница работать, а если нет, то аптека: (