Болезни, лекарства

Ужасно болит зуб

Проснулась утром, стала завтракать, надкусила и тут пошла жесть. Очень сильно заболел зуб, мама посмотрела, обнаружила то, что воспалилась десна. 2 дня сидела на анальгине, вчера сходила ко врачу. Обнаружил зубной камень. Удалил-все в порядке. Прописал мази и полоскания. Ночью просыпаюсь, опять болит зуб, десна по прежнему воспалена. И боль пульсирующая, болит не сама десна, а конкретно зуб. Сомкнуть челюсть я не могу, чувствую боль и дискомфорт. Больно дотрагиваться до зуба. Сегодня записалась ко врачу опять, сходила, он ничего не обнаружил. Назначил прием на пятницу, хочет чистить каналы. (прочитала в интернете, говорят это очень больно). Но зуб то болит. Короче, Я не знаю что мне делать, подскажите пожалуйста.
Ваш случай относится к категории случаев, которые не просто консультировать заочно. По Вашему описанию можно предположить что имеют место так называемые «сосочковые» боли, причиной которых действительно является воспаление десны. Такие боли могут имитировать острое воспаление нерва зуба (пульпит) , когда пациент может поклясться, что чувствует боли в зубе.
Все это происходит потому, что челюстно-лицевая область очень богата нервными окончаниями, контактирующими между собой и создающими иррадиирующие боли.
При сосочковых болях необходимо убрать причину их возникновения - воспаление в результате зубных камней, некачественных пломб, края которых нависают и давят на десну, некачественные короноки.
После удаления причины назначают полоскания, качественную чистку зубов, даже если это место болит. Так как воспаление не возникает за один день, то и проходит оно не моментально, таковы уж законы природы. Дайте себе время хотя бы неделю .

Для дифференциальной (сравнительной ) диагностики необходимо проверить, нет ли больного зуба на этой же стороне другой челюсти.
Есть также случаи так называемой ретроградной инфекции, когда воспаление нерва зуба начинается не из-за кариеса, а из-за инфекции окружающих зуб тканей.
В таком случае будет необходимо лечение корней. Не стоит боятся этого лечения, так как современная стоматология имеет превосходные средства обезболивания, что позволяет пациенту проходить все процедуры с комфортом.
Aikerim Kerimbek
Лучший ответ
Нимесил в пакетиках купите и принимайте при сильных болях можно 2 в день (через 12 часов) . если боли умеренные - один пакетик на полстакана горячей воды (похоже на чай с лимоном по вкусу) . Противовоспалительное и болеутоляющее очень эффективное.
А рентген делали? Кстати, каналы чистить не больно, потому что все это делается с уколом. А сейчас если болит, выпей обезболивающее, лучше Кетонал. Удачи!
ночные пульсирующие боли-это пульпит. Лечение под обезболиванием -эффективно и результативно. А. льтернативы нет
Ramazan Ilyasov
Наталья Сурмина
Позавчера я много сладкого поела.
Все ничего, да это лишь пол дела.
Зуб заболел, терпеть нет мочи,
так прогуляла по квартире я пол ночи.

От боли, утром, вся скривясь,
к врачу тихонько собралась.
В приёмной очередь большая.
Забилась смирно я в углу.

Сижу и никого не замечаю,
боль отдаёт даже в мозгу.
Вот мой черёд. Я подошла в регистратуру,
там дама с пышною фигурой.

Увидев перекошенный портрет,
сказала сразу: "Проходите в кабинет"
Я -в кабинет. И сразу в дрожь.
Да он на пыточный похож!

Кругом щипцы и инструменты.. .
Проводят что-ли тут эксперименты?
Тут врач вошёл. Стоит он в колпаке и маске,
как будто джинн из сказки.

"Откройте рот! ".Включил жужжало.
Во мне вдруг что-то задрожало.
Ну, что же, некуда деваться,
уж лучше так, чем с зубом мне расстаться.

Но Мамма Миа! Боже мой!
Тут медсестра с большой иглой!! !
Сверлить.. . ну, ладно уж, пол дела,
а тут укол!... и вмиг я побледнела.

И тут мне вспомнился пион,
как мужествен, отважен он.. .
И как-то сразу полегчало.
Но это было лишь начало.

Наутро щёку сильно разнесло.
Как на работу мне идти? не повезло!
В приёмной встретили ну как родную,
и вот опять к врачу иду я.. .

Вердикт один: "Зуб-удалять! "
Как выдержать мне всё опять?
Опять укол. Достали инструменты,
и начались тут надо мной эксперименты.

Раздался треск. Я ойкнула, ну саму малость.
И очередь в приёмной рассосалась.
Остался только глуховатый дед,
ну, в возрасте примерно с сотню лет.

Он челюсть тихо примерял,
и вскрика моего не услыхал.
Увидев моё бледное лицо,
сбежал дед рысью на крыльцо.

На этом бы закончить мой рассказ,
но не могу, уже заплыл мой глаз.
Поменьше что-ли сладкого мне есть?
Как удержаться? Ведь соблазнов-то не счесть!
Что у вас было в итоге?
наверное лучше было бы послушать рекомендации врача и без его разрешения никаких действии не предпринимать!