Болезни, лекарства
Как перенести чувство вины ?
ушел из жизни отец, все время думаю и одни воспоминания, перебираю уже сотый вариант, что надо бы сделать что-то по-другому, лечить по-другому, отвезти в Москву - у него было несколько микроинсультов и ишемический инсульт.
Мы не Боги. Все, что можем мы делаем. Но мы, опять, не Боги. Дайте пройти времени. Думаю, там, где он сейчас нет боли, нет унизительной беспомощности и отчаяния, нет понимания того, что он невольно стал причиной боли и отчаяния своих родных близких любимых людей. А нам остается помнить тех, кто ушел и пока мы помним-они с нами, где-то совсем рядом, прислушайтесь, задумайтесь и вы почувствуете их близость, заботу, любовь. они будут подсказывать верные решения, предостерегать от ошибок, поддерживать в трудные минуты и ждать нас, не торопя со встречей. Ходите к нему на кладбище. сначала кажется, что это будет невыносимо, но вас удивит, что на смену безграничному отчаянию и чувству вины постепенно будет приходить тихое светлое чувство печали, а потом грусти от того, что ушел рано, мог бы еще пожить, увидеть ваши новые успехи, успехи ваших детей и внуков. Просто дайте пройти времени. мужества вам.
время всё лечит. А расшибать лоб перед картинками и целовать грязные предметы я не советовал бы, т. к. это ещё больше усугубит ваше чувство вины и может привести (примерно в 90%) к какому-либо заболеванию.
бросьте чувство вины оно вас доведет. помолитесь за папу и все наладится
вы ни в чем не виноваты. за умершим нельзя горевать, это грех, он сейчас на небе вместе с Богом. Помолитесь.
ета ведь не ваша вина. у каждого человека своё время, господь решает. остаётся только молится.