Болезни, лекарства

Курить вредно? если да/нет, то почему

Очень даже вредно!! !
При курении легкие забиваются тяжелыми никотиновыми смолами, возникает хронический бронхит курильщика, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) , при ней нормальная легочная ткань заменяется на патологическую соединительную и легкое прекращает нормально дышать, а также развивается рак легких и гортани.
Также курево очень пагубно влияет на сосуды и давление. У курящего от никотина происходит спазм сосудов, давление повышается и начинается тахикардия. В связи с этим в конечностях плохое кровообращение и начинаются гангрены ног, в дальнейшем их ампутация.
Также от никотина желтеют кожа и зубы, зубы рассыпаются.
Если курите, то немедленно бросайте курить!!!
Светлана Шепелева
Лучший ответ
Сейчас как минимум потому, что сигареты делают из непонятно какой соломы, залитой химическим "соусом" из около 200 компонентов.
Чтобы это понять - достаточно съездить на экскурсию на табачную фабрику. Запах на складе сырья там хуже, чем в морге.
Качество даже самых дорогих сигарет сегодня хуже самых плохих советских папирос "Прима".
Ателье Асель
Не полезно - это факт, но ужасам о раке и т. д. не очень верю. За уши всё это притянуто. Сам курю уже 50 лет, к врачам вообще не хожу, но начинать никому не советую.
Вредно. А что в нашей жизни полезно? Думаешь фрукты, которые лежат в маркете? Или мясо оттуда же?
Alex @
Вредно, можно заработать рак легких
Вредное влияние табака за­висит в основном от никотина. Если сделать затяжку и выдохнуть дым через носовой платок, плотно прижав его к губам, то на платке появит­ся коричневое пятно — остатки табачного дёгтя с никотином; часть дёгтя оседает в лёгких, на губах, в полости рта и на языке.
King Of Dota
очень вредно... сердце станет слабым. легкие плохими. сосуды закпориваются. вред вред
Yakov Nazarov
не, курить полезно, загнёшся раньше времени
вредно. потому что: 1) вред организму ( даже если курильщику он не заметен) 2)зависимость от этого ( любая зависимость человеку не нравится) 3) постоянная трата денег на сигареты 4) если сигареты нет под рукой курильщик начинает нервничать ( следовательно в итоге больные нервы) ну и ужасная вонь от курильщика и желтовато-черноватые зубы.
вредно раз как палучиш рак лёгких будеш знать
Екатерина
Не вредно. Еще никто не доказал прямой зависимости между вышеперечисленными заболеваниями и фактом курения больного. Ими болеют и некурящие.