Болезни, лекарства
Вредно ли счелкать суставами ???И почему ??
Очень вредно. В дальнейшем чревато артрозами
лет так через несколько начнут ломить суставы
Думаю лет через 10-20 все повылазает, поэтому срочно пора завязывать. А хруст происходит из-зи недостаточной жидкости в хрящевой массе, помогают таблетки и уколы. Увеличение суставов в будущем должно быть гарантировано!
Предполагаемые причины возникновения щелчка могут крыться в следующем:
– нарушено совпадение суставных поверхностей в местах краевых выходов суставов;
– возник очаговый воспалительный процесс в мышце как ответ на перегрузку, усталость и т. д. ;
– так называемая гипермобильность, врожденная повышенная подвижность сустава;
– обострение уже имеющего артроза, сущность которого в своеобразном «изнашивании» сустава, когда хрящевые поверхности становятся все уже и уже;
– перенесенная травма: даже при простом переломе страдают ткани кости и сосудов не только в месте перелома, но и в прилегающих тканях кости;
– сустав забит солями, вследствие чего нарушается эластичность мышечной ткани.
В большинстве случаев, хруст суставов – это не последствия болезни, а лишь проявление некоего несовершенства соединительной ткани. Бить тревогу стоит лишь тогда, когда хруст сопровождается болевыми ощущениями: это свидетельствует о разрастании костной ткани.
Что делать?
«Лечить» хруст суставов можно несколькими способами.
1. Дайте отдохнуть хрустящему суставу, разгрузите его. Очень помогают в этом деле ортезы – специальные ортопедические приспособления, ограничивающие подвижность сустава. Полужесткая манжетка плотно фиксируется с помощью ремней.
2. Помогут и противовоспалительные мази – Фастум-гель, Диклофенак, Ибупрофен.
3. Существуют препараты, способные восстановить структуру сустава – хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат. Данные препараты принимаются внутрь и представляют собой строительный материал для хрящей – восстанавливают эластичность суставных поверхностей и утраченный объем.
Однако у этих лекарств есть и противопоказания (нарушения свертывающей системы крови, тромбофлебит, беременность) , и побочные реакции (аллергия, тошнота, тяжесть в желудке) , и ограничения в приеме (не более двух-трех месяцев подряд) .
В любом случае, для установки адекватного диагноза и правильного лечения возможного необходимо посетить специалиста – хирурга, травматолога или ортопеда.
Что делать?
да, потом они будут болеть.
очень вредно, так как в старости будут очень болеть и ломить суставы