Перед уходом из этого мира хочется узнать свой диагноз.
Неполные 30 лет.
СИМПТОМЫ:
1. Боли в суставах при нагрузках. Боли похожи на артроз. Щелчки при ходьбе.
2. Первые суставы вовлеклись 10 лет назад (боли в стопах). Боль была обнаружена после нагрузок. Позвоночник 4 года назад после таскания тяжестей, колени 2 года назад. Затем постепенно заболели абсолютно все крупные (включая тазобедренный, локтевой, голеностопный)) и почти все мелкие суставы. В том числе, такие суставы, как ключица, челюстные, между рёбрами). Абсолютно все суставы кисти поражены в т. ч. дистальные суставы.
3. Характер поражения. Почти все возможности суставов сохранены, кроме возможности применять к ним сильные нагрузки. После (во время) достаточно сильных нагрузок суставы болят, щелчки. Боли похожи на артроз. Воспаления не было. Ночных болей нет, если не было нагрузок. Если повисеть на турнике, то заболят локти, кисти, плечи. 2 года назад занимался на турнике спокойно.
4. Исследования:
--ревм фактор отрицательный
--СОЭ, лейкоциты в норме
--Рентген грудной клетки без патологий
--Мочевая кислота повышена (не подагра это, ревматолог сказал)
5. Куча других симптомов: клапана сердца слабые, стрии на коже, сосудистая сеточка на ногах, на носу, шум в ушах лежа, сердце вообще сдаёт в 30 лет, печень селезенка увеличены, сосудистый рисунок печени обеднен. Утомляемость повышена. С обострением суставных симптомов обострялись сердечные симптомы (боли в сердце при нагрузках).
Болезни, лекарства
РЕВМАТОЛГИЧЕСКОЕ, редкое. Поражено 90% суставов. Суставы болят при нагрузках. Воспаления нет. Перед уходом
Гиперурикемия! Во, первых, не артроз у вас, а хронический остеоартрозо - полиартрит. Идиопатическая форма!
Выделяют 2 вида гиперурикемии:
первичная или идиопатическая – наследственное заболевание, связанное с нарушениями метаболизма пурина. Этот вид заболевания чаще всего диагностируется у детей первого года жизни и встречается достаточно редко;
вторичная – избыток мочевой кислоты и отложение солей связано с нарушениями процесса ее метаболизма в печени или патологией органов выделения. Именно этот вид заболевания встречается у 99% всех заболевших старшего возраста.
Первичная идиопатическая гиперурикемия может быть вызвана:
синдромом Келли-Сигмиллера;
синдромом Леша-Нигана;
врожденной ферментопатией.
Вторичная гиперурикемия встречается при следующих заболеваниях:
инфекции внутренних органов – увеличение концентрации мочевой кислоты встречается при острых и хронических воспалениях верхних и нижних дыхательных путей и внутренних органов;
воспалительных заболеваниях печени и желчного пузыря – гепатиты, циррозы, холециститы вызывают нарушение образование мочевой кислоты;
воспалительные заболевания почек – при нарушении фильтрационной и концентрационной функции почек мочевая кислота не полностью выводится из организма и ее уровень в крови сильно повышается;
гипо- и авитаминозах – недостаток витамина В 12 и некоторых других приводит к нарушению обмена пуриновых оснований и повышению уровня мочевой кислоты;
заболеваниях эндокринной системы – нарушение обмена веществ, сахарный диабет, ожирение и другие подобные патологии также могут быть причиной гиперурикемии;
аллергических заболеваниях – бронхиальная астма или крапивница тоже приводят у увеличению концентрации мочевой кислоты;
дерматологических заболеваниях – экзема, псориаз или дерматит тоже оказывают влияние на уровень вещества в крови;
токсикозе– тяжелый токсикоз беременных может стать причиной развития ацидоза и повышения количества мочевой кислоты в организме;
онкологических заболеваниях;
изменениях щелочного равновесия – при ацидозе уровень мочевой кислоты в крови сильно увеличивается;
длительном приеме лекарственных средств – противотуберкулезные средства, мочегонные, НПВС и некоторые другие препараты могут стать причиной расстройств метаболизма пуриновых оснований;
алкогольном отравлении.
Грамотный врач вам в помощь!
Выделяют 2 вида гиперурикемии:
синдромом Келли-Сигмиллера;
синдромом Леша-Нигана;
врожденной ферментопатией.
онкологических заболеваниях;
алкогольном отравлении.
Грамотный врач вам в помощь!
Артроз 100%, но необычный. То ли в результате генетического дефекта, то ли надо хорошо изучить условия вашей жизни.
Серонегативный ревматоидный артрит?
Дэн Даниил
Суставы не болят по ночам, воспаления нет. Суставы исключения поражены почти все.
Angelina Mironova
но тогда были бы хоть какие-то признаки воспаления
Боррелиоз. Или паразитарная природа заболевания с поражением суставов. Если ревмопроба отрицательная, кровь нормальная, надо исключить паразитов. Но, вернее всего, боррелиозный клещ не укусил (или кусал?), а просто прополз по коже, оставив след. Произошло заражение, лечения не было, потому такая запущенная форма.
Сочувствую. Но ведь должно же быть какое-то средство от боли.. Вы чем вообще спасаетесь? Я хочу вам хорошее обезболивающее предложить. Это мазь Салвисар. Она на основе змеиного яда. Деликатно греет и убирает боль. Если сильно болит, мазать 2 раза в день. Чтоб экономнее вышло, можно взять две тубы в упаковке. Я так поступила.
Болезни суставов это признаки тяжёлого заболевания...