Болезни, лекарства

Палец нарывает, заусенец сорвала. Приложила йод на ватке... болит, дёргает, печёт.. хотя уже давно вату убрала. Что делать то?

Попарь в солёной воде (на стакан воды ложку соли) , можно добавитьщепотку соды и пару капель йода. Быстро утихнет!
Татьяна Соловьева
Лучший ответ
Всё что болит, дёргается, гноится, распухает-ничего страшного-к хирургу, а он антибиотики, в более серьёзных случаях уколы с антибиотиками или режет.
Юрфак 2011
иди к хирургу или любая мазь с антибиотиком - левомеколь например. но если гной под ногтем то только к хирургу
лучше беги к врачу а то палец отрежут
Ника Мацкевич
сталетник приложи... вытянет всю гадость
Татьяна К
Это скорей всего панариций. Сейчас уже поздно что-либо делать, бегом к хирургу, в травмпункт. А вообще на будущее есть старый бабушкин метод, который проверенно работает - как только ты чувствуешь, что кожа вдоль ногтей истончилась и излишне натянута, попробуй ОСТОРОЖНО! , чем нибудь острым сделать несколько глубоких царапин или надрезов поперек ногтя. Глубоких - это не насквозь, а примерно на половину толщины ногтя и так, чтобы не задеть кожу по бокам. Если сама не сможешь, попроси кого-нибудь с хорошей координацией движений и твердой рукой. Научного объяснения целительных последствий этой операции у меня нет, а результаты проверены жизнью. Может быть дело в неравномерности роста ногтя и окружающей его кожи, и при нарушении целостности рогового вещества снижается натяжение кожного покрова?
Ali Ter
Соду в кипятке разбавь, когда температура станет терпимой засунь палец туда и держи, до тех пор пока вода не остынет.