Болезни, лекарства

укус собаки. выживу ли я?

шел 25 мая поздним вечером к себе в квартирку.
тут подлетела визгливая бродячая псина, поносилась вокруг, и внезапно цапнула за лодыжку.
перематерился, прогнал.
в квартирке обработал укус водкой, промыл.
ранка вообще неглубокая, вокруг небольшой синяк, но не болело ничего.
а обстоятельства сложились таким образом, что пойти к врачу на прививку ну никак не мог в ближайшие дни.
так что забил.

и тут сегодня, 10 июня, наткнулся на статьи про бешеных собак и перепугался.
в темноте не разглядел, капала ли у той собаки слюна, воображение теперь дорисовывает, что да.
сейчас рана почти зажила, как и синяк.

так вот.
есть ли у меня шансы выжить, и могу ли я что-нибудь сделать?

то, что я идиот, можете не говорить, знаю.
Если у вас рана начала заживать и ничего, как вы говорите не беспокоит, то можно сказать, что, к счастью, болезнь вас не тронула. Но на всякий случай прочитайте про инкубационный период (от укуса - до появления первых признаков болезни) :

Инкубационный период бешенства колеблется от короткого (9 дней) до длительного (99 дней) , но в среднем составляет 30–40 дней. Этот период может укорачиваться, если место укуса было на голове, и удлиняться при укусах на конечностях. Все это время человек чувствует себя удовлетворительно. Ну разве что ощущает тянущие и ноющие боли в месте укуса и по ходу нервов и появляется зуд. Рубец иногда воспаляется. Эти симптомы особенно характеры в течение 1–14 дней до начала проявлений болезни.

Вероятность заражения зависит от обстоятельств (например, если бешеное животное укусило человека через одежду, или если укус вызвал сильное кровотечение, вероятность заражения будет меньше) .

Если вы нашли что-то общее с собой, то нужно, конечно бежать в болницу.
***н2O*** Планета Земля
Лучший ответ
Если боитесь, лучше сходите и проконсультируйтесь к врачу, он Вас никуда не пошлет.
Думаю что все будет нормально.
Я думаю выживешь.
Иди немедленно в больницу и попроси сделать уколы против бешенства.
Их несколько но они неболючие.
По графику.
Только больше не затягивай, немедленно.
Инкубационный период - месяц.
Юлия Артемьева
Если бы собака была бешенная, ты бы уже скончался. Бешенная собака погибает в течении суток.
Hrach Barseghyan
была бы бешеной уже начались бы проблемы, так что видимо пронесло.
не случилось в ближайшую неделю-две, думаю, повезло, спроси у медиков
Если тебе не хочется полаять и кого то укусить то вероятно ты здоров.
Надо было бы, конечно, обратиться к врачу. В таких случаях хорошо обрабатывать ранку перекисью водорода., потом йодом и к врачу. Если за это время у Вас не было температуры, озноба, это хорошо. И найдите для себя времечко, сходите к врачу.
Сходи в больницу, там сделают укол и жить будешь!
А так 50 на 50, выбор за тобой!
Люба Божко
Будешь жить в 4 года меня укусила бродячая псина у меня остался только шрам а болезней не намичается.