Болезни, лекарства

Скажите, если есть варикоз, операцию делать обязательно или можно как-то без нее обойтись?

Если вас сильно беспокоят вены, то лучше сделайте. Меньше проблем в будущем будет. Ведь это все будет усугубляться. Зато потом будет все нормально. Если еще будете следить за ножками: носить компрессионное белье и пить венарус, то можно еще долго потом без болей жить.
Анастасия Щекина
Лучший ответ
Нужно носить компрессионные чулки, принимать венотоники и средства, укрепляющие сосудистую стенку, дезагреганты. С утра в чулочки обрядились, аспирину, троксевазину и эскузану выпили. Два последних с собой таскаете весь день и принимаете как положено. И будет вам облегчение.
Смотря в какой стадии, для профилактики варикоза принимайте Одуванчикподробнее
Я в свое время от операции отказалась. Побоялась и честно говоря денег не было. Мне тогда выписали гепариновой мазью ноги мазать, носить элестичный бинт, пить венарус два раза в год.
если у вас уже торчат страшные вены, то лучше сделать, потому что это может перейти в тромбофлебит. А это уже серьезное дело. Но если у вас варикоз на начальной стадии, тогда можно и без операции. Хотя тут тоже на ваше усмотрение. Мне предлагали операцию. Но я отказалась. Пью венарус два раза в год. И нормально себя чувствую. И так уже года три наверное.
Елена Доркина
я делала операцию. Не жалею. Сейчас для поддержки пью венарус. Мне его кстати еще сразу после операции назначали, для того, чтобы быстрее восстановилась.
у меня мама 10 лет назад делала операцию на одной ноге. Но у нее вены сильно торчали. А болели как!! ! Сейчас нормально ходит. Детралекс пила, чтобы варикоз не усиливался. Сейчас с детралекса перешла на Венарус. Он дешевле стоит.
1 кг мякоть тыквы, 4 лимона без косточек пропустить через мясорубку. Хорошо перемешать с мёдом (Мёд настоящий не магазинский ) около 0.5л. Хранить в холодильнике в банках. Принимать натощак по 1 столовой ложке каждый день.