еду, не считая соли.
Человеку 80 лет - толком не ест в больнице. Возим домашнюю еду. Но без соли так же есть не хочет (
Слава Богу сахар в норме - ест на данный момент фрукты, овощи, детские пюре и сладкое вообщем.
А что либо из нормальной пищи - есть отказывается ((((
Чем можно сдобрить хоть ту же самую картошку-пюре, мясо не жирное и т. д. ?
помогите пожалуйста.. .
P/S Человеку 80 лет - что не хочет делать, то не заставишь. И так еле уговорили в больнице остаться...
Болезни, лекарства
Здравствуйте. Срочно нужна помощь. Инфаркт. Человек уже лежит в палате. Соль запретили. Чем можно сдобрить
Есть заменители соли (но они так же содержат натрий, хоть и в меньшем количестве) . Посмотрите в поиске "заменитель соли" и попытайтесь найти менее вредный, а человек должен понять, что соль для него смерть и что его могут насильно посадить на внутривенное питание если не будет есть и другого выбора нет.
Из другого более раннего ответа:
В Финляндии создан ПАН — заменитель соли. По вкусу и внешнему виду напоминает соль, состоит из хлорида натрия и веществ, которые не просто «разбавляют» соль, уменьшая концентрацию натрия, но и противостоят ему. К ним относятся соли калия и магния — антагонисты натрия в нашем организме. Также входит лизина, защищающая организм от избытка соли.
Из другого более раннего ответа:
Соли не надо - и заменитель не надо, там тоже есть соль, не менее 50%. Пусть кушает что хочет. Соль приведет к отекам, в том числе - к отеку легких. Не мешайте врачам бороться с болезнью.
Юляша ...
Здравствуйте. Я все понимаю.
Но она больничную еду вообще не ест - максимум 2 ложки съедает(
ей же нужны силы для выздоровления( соль не вожу, хотя просит...
Ест сладкое - шоколад, фрукты, недавно пломбир съела(сахар 6,2 даже после еды), детское пюре считает тоже безвкусным - хотя его хоть по чуть-чуть ест....но это же все не еда(
ей нужны силы для выздоровления, ее такими темпами под капельницы положат=(
поэтому и ищу выходы из ситуации(
ну так солите, раз не хочет без соли есть.. и капризничает как малой ребенок.. в 80 лет если сам жить не захочет-жить не будет.. а чтобы после инфаркта жить нужно соль ограничивать и не только ее..
Юляша ...
Понимаете, у нее есть проблемы с памятью...( поэтому это все очень тяжело( и сам характер тяжелый(
она в первые дни в больнице вообще дезориентировалась (
и только я теперь могу проследить, чтобы она нормально питалась... Этот человек у меня единственный-родной по крови и она меня растила с 11 лет...
Да, иногда ведет себя буквально "как ребенок", но все же возраст...
А зла я ей не желаю - хотя и хочется привезти той же самой соли, которую она просит....Только ей это на плюс не пойдет( поэтому и ищу выход из ситуации...
Она вообще всегда соленое любила - и селедку, и маринованные любые овощи....
Соевый соус тоже соленый. В уже готовую пищу перед самой едой немного добавлять соль, чтоб не успела раствориться. Изредка будут крупинки попадать на язык, уже полегче. И поговорите с врачом. Может чуть-чуть и разрешит.
Ну и пусть не ест, ему полезно поменьше кушать. Так что не заставляйте, захочет есть - съест и без соли. Её не зря запрещают. И сдабривать тоже ни чем не надо, пряности для сердечника тоже не есть хорошо. Лучше побегайте вокруг него, посуетитесь, поохайте, поахайте, восхититесь им, восхититесь тем, что он может мужественно это есть - вот вам и лучшая для него приправа. СЛОВО.
человек умирает от вашей нормальной пищи
оставте ему фрукты и овощи и зелени побольше и выбросте свое мясо и крахмал с дрожжами в топку
Единственное, что приходит на ум - соевый соус, но не уверенна, что его можно.
Неет, соевый пересоленый. нельзя его, хуже соли.
если любит кислое, то очень вкусный яблочный уксус. Я не ем соль из других соображений и все заливаю уксусом. Только в салаты, а салаты уже на еду. И посолить можно чуть чуть, сверху. А не солить во время варки. Один раз в день например, когда надо поесть чтото оснвательно.
Давайте еду с ПОДКИСЛЕННЫМ салатиком.
жизнь уже прожил.. . будущее за вами
просто приправок и зелени побольше.