Ситуация такова, я работаю на пищевом предприятие и каждый год прохожу мед. осмотр, в том числе делаю флюорографию. В очередной раз сделав флюорографию в частном медицинском центре, на снимке нашил некое затемнение в легких и отправили в туб. диспансер. В диспансере сдал все анализы, сделал рентгены и только в анализе мокроты нашли палочку БК+ и отправили на дообследование в туберкулезную больницу. В больнице я пролежал полтора месяца, сдавал все анализы и проходил обследования, но врачи ничего похожего на туберкулез найти не смогли. Спустя эти полтора месяца собственно из диспансера приходит ответ, что анализы были ПЕРЕПУТАНЫ в лаборатории!! ! Из больницы меня сразу же отпустили, в диспансере на себя вину брать не хотят и переводят стрелки на лабораторию.
Внимание вопрос: как можно наказать лабораторию/диспансер юридически? по какой статье? Хочу с них взыскать недополученные деньги так сказать, т. к. по больничному листу мне оплатят лишь 60% моего дохода, и кроме того хочу получить разумную сумму за моральный ущерб, т. к. лежал я в одной палате с туберкулезниками и имел все шансы подхватить инфекцию там!
Болезни, лекарства
Врачебная ошибка. Как наказать материально и по закону?
Только через суд и то Вы вряд ли в нашей коррумпированной России что-то докажите.
У нас в Оренбурге врач педиатр не дообследовала 15-летнюю девочку, она ей сделала только ФГС и не взяла больше никаких анализов. Ровно через месяц девочка попадает в тяжеленном состоянии и умирает от осложнений сахарного диабета. Ее мама ходит по судам 8 месяцев (сейчас уже больше, репортаж был по местному телевидению) , а врач "права", так и продолжает работать как ни в чем не бывало.
Отлично Вас понимаю, не дай Бог никому такого, вот только собственное здоровье намного дороже.
только через суд
Найдите грамотного адвоката, все решаемо.
В США около ста тысяч человек в год погибают из-за зафиксированных судом врачебных ошибок, так что беги туда.
Ну и перепутали. Вы легко отделались. Знаете что такое недополученые 40%? Когда на меня напали с ножом и отобрали деньги, в момент когда нож у горла вдруг резко потерялся смысл всего что есть у меня в карманах. было бы 300 тыс и вам было бы все равно. теперь все равно и еще жизнь к тому же не гарантирована. А тут забрали всего 800 р, все что было и старый фотик с телефоном. вот и вся цена жизни. невероятное везение, что это просто трус и вор, а не убийца.
Если у вас есть пламенное желание, наказать и доказать сможете. Но там такая текучка этих анализов, перепутывают все и везде, и даже пилот давит на газ, вместо тормоза и разбивается. Если бы умышленно перепутали ваши анализы, человечески фактор страшная вещь.
ну и подавайте иск в суд
Со всеми бумажками- к адвокату. Пусть он и добивается правды
К сожалению, в нашей стране законы ничтожны и доказать врачебную ошибку крайне сложно. Только при помощи отлично подкованного в медицинских вопросах адвоката, но в случае поражение уйдете в глубокий минус т. к. стоит недешево.
через суд.