Болезни, лекарства

Делала укол носителю австр. антигена (гепатита B). После инъекции нечаянно уколола палец иглой, пошла кровь.

Насколько велика вероятность заражения? И через какой промежуток времени результаты анализов будут наверняка положительными, если заражение всё-таки произошло? Заранее спасибо за ответ!
Бегите к инфекционисту, в первые сутки вводят вакцину, такую же как при обычной вакцинации против гепатита В. риск снижается.
Контагиозность вируса гепатита В в 50-100 раз выше, чем у ВИЧ и достаточно небольшого количества для заражения. Даже если Вы привиты, то сдайте кровь на антитела.
Через 6 месяцев будет ясно заразились или нет.
На будущее: если укололись то бегите к раковине и выдавливайте кровь из раны, промойте под струей воды и обязательно обработайте антисептиком.
Если укололись в стационаре, то в процедурке лежит укладка по форме 50, там все есть для обработки, ну и сообщите руководству и в журнале зарегистрируйте. Это если Вы студент-медик =)
Сама была в такой ситуации, когда училась. Не расстраивайтесь раньше времени, у меня все обошлось без последствий, хотя у моего пациента еще и гепатит С был и ВИЧ, переживать было за что.
Ну и поосторожней с такими пациентами, тем более если знаете про его статус. Не зря же у нас обозначения специальные=)
Всего Вам доброго и крепкого-крепкого иммунитета =)
Олег Вертунов
Лучший ответ
Ольга Чаплинская Спасибо! И Вам тоже всего самого наилучшего!!!
А вы сразу после укола иглой обработали руки спиртом или хотя бы водкой? Если нет, то это очень плохо. Вероятность конечно не очень высока, но всё же она есть. Поэтому, если вы не обработали сразу руки, то не спешите их сейчас чем-то обрабатывать, это уже бесполезно. Поэтому просто обратитесь к врачу. Хотя смысл? Там же должен пройти инкубационный период и только после этого проявятся первые симптомы и антитела к вирусу.
И в следующий раз работайте в перчатках с такими носителями и будьте очень аккуратны, иголки лучше все продезефицировать после инъекции, а уже потом выбрасывать. И то место на котором делали инъекцию тоже желательно обработать, поэтому делайте там, где можно будет протереть обычной тряпочкой смоченной 70% этиловым спитом (это самый сильный антисептик, которое придумало человечество. И только пожалуйста не думайте, что 96% сильнее 70%-го. Всё как раз наоборот. ) И руки обрабатывайте. Это я вам как медик говорю.