Болезни, лекарства

Чем лечит абстинентный синдром?

Timon Maksimov
Абстиненция это воздержание. Абстинентный синдром – состояние, характерное для средней стадии
алкоголизма. Если он проявляется то значит этот чел алкоголик. Никак не лечится, потому, что бывших алкоголиков не бывает. Временно могут помочь в стационаре.
Мария
Лучший ответ
Снятие абстинентного синдрома

Иногда больной или его родные отказываются от прохождения полноценного лечения. Однако вопрос о том, как снять абстинентный синдром, всё равно остаётся, так как «ломку» очень тяжело выдержать любому человеку.

1. Медикаментозный способ не занимает много времени и в самые короткие сроки выводит человека из состояния так называемой «ломки» . Однако это не лечение данного заболевания, а всего лишь ответ на вопрос, как облегчить абстинентный синдром. Больной через некоторое время может снова начать употреблять вещества, вызывающие зависимость. Регидрон и смекта отлично подойдут для снятия абстинентного синдрома, так как они восполняют водный баланс в организме и предотвращают его обезвоживание; эти препараты используют также при пищевых отравлениях.

2. Домашние средства — первая неотложная помощь при абстинентном синдроме.

Жидкость. Наркотические вещества и алкоголь забирают из клеток организма воду, вместе с которой происходит также потеря солей, минералов, микроэлементов. Всё это нужно восстановить как можно быстрее. Поэтому больной должен как можно больше пить простой воды. Можно давать минеральную воду, различные соки и морсы. Однако воздержитесь от газированных сладких напитков.
Сон и полноценный отдых. Нельзя человека в таком состоянии заставлять идти на работу или мучить нудными домашними делами — он не в состоянии будет ничего выполнить. Ему необходимо выспаться как следует. Иногда больному даже прописываются снотворные препараты, так как ослабленная нервная система часто мешает выспаться и провоцирует нарушения сна.
Ни в коем случае не рекомендуется употребление стимуляторов в этот период, так как они ложно улучшают состояние больного лишь на время, а после прекращения их действия человеку становится ещё хуже.
Катя Родина