Болезни, лекарства
Является ли абстинентный синдром при курении возбуждением нервной системы?
Абстинентный синдром при отказе от курения в плане "раздражительности" - это возбуждение нервной системы?
Абстинентный синдром представлен двумя основными группами симптомов: симптомы психопатологические (из-за психической зависимости) и симптомы вегетативные, соматоневрологические (из-за сильного влияния никотина на вегетативную нервную систему) .
Именно совокупный эффект от психопатологических и вегетативных симптомов - и даёт раздражительность и другие проявления абстинентного синдрома из-за курения.
Если же говорить о механизме развития абстинентного синдроа то суть в том, что никотин, по мере привыкания к нему, действует так: проявляется стимулирующее действие никотина на некоторые системы организма, например, сердечно-сосудистую (подъем артериального давления (АД) , пищеварительную (усиливается отделение желудочного и кишечного сока, желчи) . Постепенно формируется психическая и физическая зависимость: психическое и физическое состояние человека определяется потребностью в никотине. Так, частота курения возрастает при напряженной интеллектуальной работе, при физической усталости и т. д.
А абстинентный синдром — попытка организма собственными ресурсами в отсутствие наркотика воспроизвести условия, соответствующие наркотической интоксикации, то есть условия, необходимые для удовлетворительного функционирования организма. Патологическая симптоматика абстинентного синдрома является следствием несовершенной компенсации в условиях отсутствия наркотика (в данном случае - никотина) .
Поэтому, говорить чисто о возбуждении нервной системы - нельзя, абстиненция - комплексное состояние, которое слагается из психологической и физической зависимости.
Абстинентный синдром - это общая реакция организма на отмену поступления какого-либо вещества в организм (в вашем случае никотина) .
Реакции организма могут быть разнообразными, в том числе и психологического зарактера. Раздражительность - очень частая реакция на отмену.
Такое состояние может длиться до трех недель...
естественно! при отказе от курения у вас будет повышенная раздражительность. Особенно на третьей неделе, втором месяце и через полгода. Может у кого еще какие наблюдения есть.
Поэтому можно принимать пустырник форте, например только на ночь, чтобы днем спать не хотелось.