Болезни, лекарства
Вреден ли автомобильный FM-трансмиттер для здоровья?
Вреден ли автомобильный FM-трансмиттер? Он передает радиоволны на магнитолу. Вреден ли он для здоровья?
не вреднее чем wifi
Если так боишься-сиди дома, под одеялом, выбрось сотовый, не включай микроволновку и отключи электричество.
все вредно, и жить вредно.
Ежели говорить более научными словами, то я немного по другому бы изъяснился. А именно, что Интенсивность радио излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника излучения до облучаемого объекта. Т. е. если Вы держите сотовый телефон или FM трансмиттер от своей головы на расстоянии 1 см, то получаете N-ю дозу, а если расстояние увеличите до 5 см, то мощность уменьшится в 25 раз. Таким образом сотовые вышки или телевизионные или радиостанции находящиеся от Вас на расстоянии не менее 100 метров (а может и километров) настолько мало Вас облучают (даже если они в 100 раз мощнее чем Ваш сотовый телефон), что ими можно пренебречь. А что касается FM трансмиттера, то они в основном используют усилители на базе транзисторов BFG591 (или BFG135) с мощностью до 2 Вт (или до 1 Вт). При среднем расстоянии до человека порядка 40-50 см и невозможности выдачи максимальных двух ваттов мощности (даже в идеале), то можно предположить что человек облучается не более чем наушниками блютуз (до 100 мВт). Но ведь наушник находится прямо в ухе, а FM-трансмиттер относительно достаточно далеко. А сотовый телефон который находится в руках или у головы человека выдает мощность до 1 Вт, что тоже в разы вреднее. Так что вред трансмиттера ИМХО очень невелик.