Болезни, лекарства

Помогло ли грудное вскармливание справится с проблемами груди?

Часто говорят, что "родишь, будешь кормить, и все пройдет! ". Как у вас?
Мне кажется, что все очень индивидуально в таких вопросах. И отвечать на них лучше врачу. У меня после беременность и кормления грудью проблем стало намного меньше - это прямо вот факт. А так бывает всякое конечно, мамоклам тоже принимаю. Ничего плохого в нем не вижу. Эффект есть, гормонов нет.
Тютина Альфия
Лучший ответ
после родов мастопатия опять вернулась.
Аля Поно
Смотря от каких проблем. От того, что у нас в подавляющем большинстве случаев называют "мастопатией"- беременность и ГВ помогает. Доказательной медицине это давно уже известно, на эту тему полно материалов. Только вот незадачливые пациентки, которые принимают одновременно или сразу после ГВ какую-нибудь пустышку типа Маммоклама, Маммолептина и иже с ними, верят, что помогла не беременность и ГВ, а почему-то именно эти БАДы
Лена Крылова
Мне как-то не особо. Как закончила кормить, уже был мастит и мастопатия. Последнее как-то само прошло, а мастопатию лечила мамокламом. За 3 месяца все прошло. Но я понимаю, что ГВ не панацея.
Я как раз из тех, кому мамоклам помогает. Всегда от мастопатии помогал. Тут другой вопрос - обещают, что после гв мастопатии вообще не будет, а она приходит вновь и вновь.
У меня тоже ситуация не особо то изменилась после родов и кормления. Мастопатия как была, так и осталась. Лечусь время от времени, когда она о себе напоминает. Мамоклам тоже принимаю.
Dmitry Pervutin