Случился терракт в Чечне. Так уж получилось, что в месте, где он случился, у меня море друзей и знакомых.. . Я не знала, кто именно погиб.. . Слёзы, истерики, нервы - это понятно. Но смутили такие моменты:
1. Когда я только узнала о случившемся, у меня НЕ БЫЛО СЛЁЗ. Просто потемнело в глазах, затряслись руки, но слёз НЕ БЫЛО
2. Потом начались слёзы. И вот я рыдаю несколько часов. У МЕНЯ РЕЗКО ОСЛАБЛИ РУКИ, ПОТЕМНЕЛО В ГЛАЗАХ И ЗАКРУЖИЛАСЬ ГОЛОВА, Я ПОЧУВСТВОВАЛА, ЧТО ПОТЕРЯЮ СОЗНАНИЕ
3. Я ещё не узнала, кто погиб, т. е. причина моих нервов не ушла. Вдруг у меня резко прекратились рыдания, просто как бы кончились слёзы, и внутри было состояние абсолютного пофигизма.
ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ЭТИ МОМЕНТЫ С МОЗГОМ?? ? И на сколько такие переходы опасны?
Болезни, лекарства
Что с мозгом и на сколько это опасно?
1. Сначала мозг принял информацию, но ещё не "осмыслил" её. - Нет эмоций, слёз, просто первичная реакция.
2. Потом до него "дошло" - мозг сопоставил полученную инфу с накопленными впечатлениями о тех людях, которые на 99% там погибли. Он "вспомнил" всякие конкретные подробности - и включились эмоции
3. Потом первичная волна эмоций схлынула, мозг обработал, что ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ИХ ГИБЕЛИ ещё нет. - рано паниковать, эмоции затормозились, как бы отложились до получения подтверждения.
Пока всё в рамках здорового функционирования вашей головы..) )
Надеюсь объяснил понятно.
Адема Бакытбекова
По поводу п. 3: О том, что там погибло 3 человека, я ЗНАЛА ИЗНАЧАЛЬНО. А люди там у меня делятся на друзей, приятелей и тех, кого просто на лицо знаю. Но фактически на лицо знаю всех... В т.ч. и тех, которые погибли. Очень волновалась за нескольких конкретных людей. К счастью, они даже не пострадали
Происходила с ним защитная реакция. Хуже было бы, если бы ее не было — отсюда и пофигизм. Мозг "выключил" лишние эмоции, чтобы не пострадать из-за них.
Очень частое явление в критической ситуации: отсутствует страх, тревога, волнение.. . Только трезвый расчет и здравый рассудок. Эмоций вообще нет, они проявляются потом, когда им МОЖНО проявиться.
А вот отсутствие такой реакции мозга — прямая дорога к панике, необдуманным действиям и прочим разного рода глупостям, истерикам, последствия которых могут быть куда печальнее.
Адема Бакытбекова
1. "Мозг "выключил" лишние эмоции, чтобы не пострадать из-за них. "... Такие вопросы:
а. Как он их выключил? Просто на биохимическом уровне "запретил" нейронам передавать импульсы?
б. Как он мог пострадать из-за эмоций?
2. "Эмоций вообще нет, они проявляются потом, когда им МОЖНО проявиться."... А это как и кем определяется?
3. "А вот отсутствие такой реакции мозга — прямая дорога к панике, необдуманным действиям и прочим разного рода глупостям, истерикам, последствия которых могут быть куда печальнее."... А именно?
б. Как он мог пострадать из-за эмоций?
Это совершенно неопасно, нормальная реакция.
Когда такое потресение, мозг пытается абстрогироваться. Например, некоторые, с кем случилось какое-то серьезное несчастье иногда напрочь забывают, что с ними произошло.
В стрессовых ситуациях реакции бывают разными, твоя за границы допустимого не выходит.
Когда точно узнаешь, кто погиб и погибли ли вообще, у тебя, скорее всего, начнется истерика.
Адема Бакытбекова
"Когда точно узнаешь, кто погиб и погибли ли вообще, у тебя, скорее всего, начнется истерика."... О том, что там погибло 3 человека, я ЗНАЛА ИЗНАЧАЛЬНО. А у меня там люди делятся на друзей, приятелей и тех, кого я просто на лицо знаю. Но фактически на лицо я там знаю абсолютно всех...