Болезни, лекарства

Какое лекарство следует принимать беременной женщине если её беспокоит мучительная мигрень

Как лечить мигрень при беременности

Если боли мучают тебя на протяжении нескольких часов и при этом изменяется твое обычное состояние, ухудшается зрение, начинается головокружение и тошнота, появляется неприятная реакция на свет, то немедленно обращайся к врачу. Только он подскажет тебе, как лечить мигрень во время беременности, чтобы не навредить своему будущему малышу, ведь многие препараты, которые убирают этот неприятный симптом, противопоказаны беременным женщинам. Поэтому самолечение здесь неуместно.

Для того чтобы успешно унять мигрень при беременности, лечение должно быть адекватным и прописанным только после того, как будут найдены причины твоего состояния. Наиболее частыми причинами, которые вызывают мигрень, являются перепады погоды и атмосферного давления, стресс, недостаточный сон, употребление алкоголя даже в малых дозах.

Мигрень при беременности может быть также вызвана тем, что в организме резко повысился уровень прогестерона и эстрогена, обычно это происходит в самом начале беременности, так как в первые недели твой организм активно настраивается на беременность. Такой тип мигрени обычно проходит сам собой во второй половине срока.

Очень часто врачи прописывают будущим мамочкам ацетаминофен, который является мягким болеутоляющим средством. Но, все же, с ним нужно быть очень осторожной и не превышать назначенные врачом дозы. Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать лекарства, особенно те, в которых содержится аспирин.

Народные средства также могут снять мигрень при беременности, лечение подобного рода гораздо лучше любых фармацевтических средств. Хорош справляется с мигренью капустный сок, который можно принимать по 1 столовой ложке в день. Также можно размять капустный лист и приложить его на область лба и висков. А вот с травами следует быть крайне осторожной, так как многие травы, которые помогают убрать мигрень, могут вызвать выкидыш.

Также хорошо убирают мигрень легкие физические упражнения, неспешные прогулки на свежем воздухе и расслабляющий массаж воротниковой зоны и головы. Также необходимо чаще отдыхать и хорошо высыпаться.
Из всех используемых для лечения головной боли при мигрени лекарственных препаратов безопасным для беременных является только один - парацетамол. Приём других лекарств должен быть обязательно обговорен с Вашим лечащим врачом, чтобы исключить вероятность негативного воздействия на плод.

Считается, что приём препаратов магния также способен облегчить головную боль. Использование данного лекарственного средства у беременных также считается безопасным.
Alexandr Nicolaev
Лучший ответ
Прекрасный рецепт.. . Если к нему ещё как минимум 3-х разовое питание и послеобенный сон добавить, то мигрени тачно никогда не будет...
Хочу поделиться тем, как я вылечилась от мигрени.

Страдала этой болезнью со школьных лет, можно сказать, всю жизнь — в декабре 2001-го мне исполнится 62 года. В медицинской энциклопедии прочитала, что это неизлечимое нервное заболевание.

Я же — вылечилась! И вот по какому рецепту.

Утром в 1 стакан только что вскипяченного горячего молока разбить одно сырое куриное яйцо и разболтать. Выпить горячим натощак. Курс — ровно 7 дней.

Я решила попробовать и не разочаровалась — вот уже 12 лет никакой мигрени!