А если туберкулёз, то флюорография сможет диагностировать его на ранней стадии? Прошу рентген - отправляют на флюшку.. .
Спасибо всем заранее.
Болезни, лекарства
Вопрос врачам. Перечислите, пожалуйста, все возможные причины (болезни) субфебрильной температуры?
Туберкулез. Это заболевание сопровождается невысокой температурой. Туберкулез довольно заразен, особенно следует быть осторожными тем, кто очень долго общается с заболевшим или живет с ним в одном доме. Туберкулез может протекать в открытой или закрытой форме. Наиболее опасен туберкулез в открытой форме, поскольку он передается по воздуху. Заболеть можно, если находиться с больным с одной квартире, офисе и т. п. Субфебрилитет может проявиться, если ранее был перенесен туберкулез и в легких присутствуют изменения, это можно увидеть на снимке флюорографии.
Очаговые инфекции. Повышение температуры тела зачастую связывают с инфекционными заболеваниями, однако не всегда это правильно. В действительности заболевания типа: гайморита, тонзиллита, простатита, холецистита и др. , которые во многих случаях бывают хроническими, повышения температуры не вызывают. Для того, чтобы выявить причины повышения температуры нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимые исследования, а по их результатам адекватное лечение.
Хронический токсоплазмоз и хронический бруцеллез во многих случаях связаны с появлением субфебрильной температуры.
Субфебрильная температура возникает при ревматической лихорадке.
Субфебрилитет может возникнуть после перенесенного инфекционного заболевания, это является синдромом послевирусной астении. Если повышенная температура связана именно с этим, то волноваться не стоит, как правило, она приходит в норму самостоятельно в течение нескольких месяцев после перенесенного заболевания, иногда повышенная температура держится до шести месяцев. Если субфебрильная температура проявляется после брюшного тифа, то на нее следует обратить внимание, поскольку она свидетельствует о том, что заболевание не вылечено полностью.
Субфебрильная температура может быть связана с неинфекционными заболеваниями
Тиреотоксикоз. Это заболевание сопровождается повышенной температурой, а также нервозностью, потливостью, увеличенным сердцебиением, слабостью, быстрой утомляемостью, снижением веса. Для выявления этого заболевания нужно лишь сдать анализы крови на тиреотропный гормон.
Физиологические причины. Порой проявление субфебрильной температуры может быть связано с физическими особенностями организма. Иногда такая температура бывает связана с внешними факторами, например, повышенной физической нагрузкой, эмоциональными переживаниями, употреблением какой-либо пищи или нахождением в жарком помещении.
Женщины могут ощущать повышение температуры за две недели до начала менструального цикла или в первом триместре беременности.
Психо-вегетативные причины. Если проявляется субфебрильная температура, это может свидетельствовать о болезни психо-вегетативного характера. Повышенная температура считается признаком вегетативной дистонии, и сопровождает такие заболевания как термоневроз или вегетоневроз. Субфебрилитет может быть связан с заболеваниями психики, а кроме того, он может быть признаком аллергии, эндокринной дизрегуляции или полученной травмы головы.
Субфебрильная температура чаще всего появляется у детей в процессе полового созревания, а также у студентов.
Любой воспалительный процесс дает температуру.. это может быть даже порез..
Арина ответила наиболее полно.
Вам не гадать надо, а обращаться к толковому терапевту и планомерно, исключая одно заболевание за другим, искать истинную причину. Повторю слова Арины Кураковой, по современным представлениям, у некоторых людей, нормой может быть температура тела в подмышечной области до 37,2.
О-о-о-о перечислять причины субфебрилитета не хватит страницы! Начиная с того, что у некоторого процента людей такая температура-индивидуальная норма, опуская термоневроз, воспалительные вялотекущие заболевания, заболевания крови, щитовидной железы.... Нет, ну это не серьезно просто.