длительный субфебрилитет неясного генеза часто бывает у молодых женщин, это объясняется физиологическими особенностями женского организма, инфицированием урогенитальной системы, а также большой частотой психо-вегетативных расстройств, тиреотоксикоз (при избытке в организме тиреоидных гормонов)
В большинстве случаев затяжная субфебрильная температура отражает банальную вегетативную дисфункцию.
Может быть инфекционный субфебрилитет, а может быть и неинфекционный.
нужно консультироваться со специалистами. искать причину
Болезни, лекарства
Какие осложнения могут быть при длительной субфебрильной температуре (почти год уже)?
Моя мама передала мне такое, ничего, живая! 37,2 -моя постоянная температура.
*аня *
Значит, у вас это с рождения и для вас это норма. У меня, к сожалению, не так...
обратитесь к терапевту и к иммунологу, нужно искать причину такой теипературы
Не от температуры осложнения, а наоборот-Температура от них. Надо обследоваться. Начни с анализов.
*аня *
т.е. никаких осложнений от самой температуры не будет? а как же нагрузка на организм, на сердце?
При спокойных анализах, я бы задумался о тиреотоксикозе (повышении уровня гормонов щитовидки) , рекомендую сдать ТТГ и Т4 свободный, при нарушении к эндокринологу.
Василий Николаев
а как же иммунная система, её сбой тоже субфебрилитет дает, может в ней то и дело
Умит Келгенбаева
Обычно нормальный анализ крови (СОЭ 5-15, лейкоциты до 8, отсутсвие сдвига влево) подразумевает нормальный имунный статус, если в крови проблемы тогда не мешает и иммунограмму сделать.
Свинячий грип.
*аня *
Я серьезный вопрос задала, а вы глупости пишите
Это сильно ослабляет иммунитет.
Субфебрильная температура — повышение температуры тела до 37-38°C. Наблюдается при многих заболеваниях, в частности, может свидетельствовать о вялотекущем воспалительном процессе.
Субфебрильная температура может наблюдаться при следующих заболеваниях: простуде, очаговой пневмонии, туберкулезе, пиелонефрите, язвенном колите, болезни Крона, болезни Уипла, остром гепатите, цитомегаловирусе, герпесе, псориазе, токсоплазмозе, также может быть вызванно паразитами, дисфункцией щитовидной железы, вирусом Эпштейн-Барра (мононуклеоз) [1].
Стойкая субфебрильная температура часто наблюдается у женщин в период климакса [2].Субфебрильная температура может быть единственным проявлением гипертиреоза в его начальных стадиях [2]. Субфебрильная температура также наблюдается при термоневрозе, после получения дозы ионизирующего излучения величиной от 2 до 4 Гр.
Темпераура - это следствие какого-то заболевания, надо выяснить какого, а не искать осложнения от самой температуры