Болезни, лекарства

Какие осложнения могут быть после вирусной ангины?

Кот Шанхай
Осложнения ангины (острого тонзиллита) .

Большинство заболевших ангиной выздоравливает, причем за сравнительно короткий срок. Тем не менее для каждого больного всегда существует опасность возникновения различных осложнений. Последние могут появляться как в течение воспалительного процесса в миндалинах, так и после кажущегося выздоровления.
Коварность этого заболевания усиливается тем, что какой-либо закономерности между тяжестью ангины и частотой возникновения осложнений не существует. Известны случаи, когда легко протекающая ангина небных миндалин за сравнительно короткий срок приводила к развитию тонзиллогенного сепсиса и гибели больных.
Основными возбудителями инфекционных осложнений ангины являются стрептококк, стафилококк и пневмококк. При вирусных ангинах вирус снижает защитные силы организма и делает его более уязвимым к воздействию указанной выше бактериальной флоры. Поэтому при вирусных ангинах также нередко развиваются разнообразные инфекционные осложнения.
Из воспаленных небных миндалин инфекция может проникать в другие, не только ближайшие, но и отдаленные органы.

Основными путями распространения инфекции в ближайщие органы являются лимфатические сосуды и жировая клетчатка, окружающая внутренние органы, сосуды и нервы. Из околоминдаликовой клетчатки инфекция нередко проникает в заглоточное пространство, что может приводить (чаще у детей до пяти лет) к развитию заглоточного абсцесса. Это осложнение ангины является довольно распространенным, сопровождается сильной болью в горле, особенно при открывании рта, и требует немедленного вскрытия сформировавшегося гнойника. В случае задержки с операцией абсцесс может самостоятельно вскрыться в полость глотки или распространиться по клетчатке, окружающей пищевод, в заднее средостение. При этом развивается крайне тяжелое и опасное для жизни осложнение - задний медиастинит, локализующийся в грудной полости позади трахеи и бронхов.
Другими наиболее типичными осложнениями этой группы являются: воспаление гортани, клетчатки шеи, ближайших лимфоузлов, среднего уха, околоушной слюнной железы.
В отдаленные органы из больных миндалин инфекция проникает по кровеносным или лимфатическим сосудам. Наиболее уязвимыми органами при этом являются: сердце с его оболочками, почки и суставы. Реже поражаются оболочки мозга, щитовидная железа и некоторые другие органы. При этом у больных могут развиваться такие серьезные осложнения, как миокардит, эндокардит, перикардит, пиелонефрит, полиартрит, менингит и др.
Монти Лимонти
Лучший ответ
Если практически, то абсцесс или выздоровление при правильном лечении. Теоретические осложнения указаны в вышеуказанном ответе, ответ взят из достоверных медицинских источников.
Kinder Mishka
Если правильно лечить, осложнений не будет.
осложнения могут быть разные ударить может хоть куда
сердце