Болезни, лекарства

Как можно вылечить шейный остеохондроз ?

Лечение остеохондроза и его осложнений проводят с помощью консервативных методов, направленных на устранение болевого синдрома, нарушений функции спинномозговых корешков и предупреждение прогрессирования дистрофических изменений в структурах позвоночника. При неэффективности консервативного лечения и по специальным показаниям проводится оперативное (хирургическое) лечение, объем которого зависит от уровня поражения и клинических проявлений заболевания.
Комплекс физических упражнений для самостоятельных занятий
Комплекс предназначен для профилактики остеохондроза различных отделов позвоночника. Ежедневное выполнение физических упражнений поможет укрепить мышцы, сохранить позвоночник гибким и подвижным. Комплекс служит дополнением к регулярным занятиям силовыми упражнениями, направленными на укрепление и поддержание мышечного корсета.
Физические упражнения для шейного отдела позвоночника:
Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд. Затем на ладонь надавите затылком также 3 раза по 7 секунд.
Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд) , а затем правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд) .
Голову слегка запрокиньте назад. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижмите подбородок к яремной ямке. Выполните упражнение не менее 5 раз.
Голову и плечи держите прямо. Медленно поверните голову максимально вправо (5 раз) . Столько же раз выполните движение влево.
Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.
Голову запрокиньте назад. Постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча (5 раз) . Выполните это же движение, стараясь левым ухом коснуться левого плеча (5 раз) .
Благодаря этим упражнениям избавляюсь от проблем)))
Коля Марков
Лучший ответ
Никак.
Да он практически и не лечится. Можно снять неприятные симптомы. Индовазином помазать, например.
Ну скажем, не вылечить .а поправить. ЭСПОЛ в помощь.
Остеохондроз: причины, симптомы и лечение:
http://domashniy-doktor.ru/index.php/2011-08-04-18-01-38/140-2012-04-19-16-00-54.html
только спорт, остальное только поддерживающее
у меня было смещение позвонков, спорт вправил их на место
Юлия Подойникова а мне спорт эти смещения принёс.
Ольга Войцеховская Да на растяжку здорово помогает . Я пилатосом иногда занимаюсь , помогает но стоит не позаниматься всё по новой.
Посмотрите это видео, должно помочь - https://youtu.be/xrdES5gMQF4