Болезни, лекарства

Не подскажите побочные эффекты галопередола?

Ник Коля
Побочные действия:

Со стороны нервной системы: головная боль, бессонница или сонливость (особенно в начале лечения) , состояние беспокойства, тревожность, возбуждение, страхи, акатизия, эйфория или депрессия, летаргия, приступы эпилепсии, развитие парадоксальной реакции - обострение психоза и галлюцинации; при длительном лечении - экстрапирамидные расстройства, в т. ч. поздняя дискинезия (причмокивание и сморщивание губ, надувание щек, быстрые и червеобразные движения языка, неконтролируемые жевательные движения, неконтролируемые движения рук и ног) , поздняя дистония (учащенное моргание или спазмы век, необычное выражение лица или положение тела, неконтролируемые изгибающиеся движения шеи, туловища, рук и ног) и злокачественный нейролептический синдром (затрудненное или учащенное дыхание, тахикардия, аритмия, гипертермия, повышение или снижение АД, повышенное потоотделение, недержание мочи, мышечная ригидность, эпилептические припадки, потеря сознания) .
Со стороны ССС: при использовании в высоких дозах - снижение АД, ортостатическая гипотензия, аритмии, тахикардия, изменения на ЭКГ (удлинение интервала Q-T, признаки трепетания и мерцания желудочков) .
Со стороны пищеварительной системы: при применении в высоких дозах - снижение аппетита, сухость во рту, гипосаливация, тошнота, рвота, диарея или запоры, нарушение функции печени, вплоть до развития желтухи.
Со стороны органов кроветворения: редко - временная лейкопения или лейкоцитоз, агранулоцитоз, эритропения и тенденция к моноцитозу.
Со стороны мочеполовой системы: задержка мочи (при гиперплазии предстательной железы) , периферические отеки, боли в грудных железах, гинекомастия, гиперпролактинемия, нарушение менструального цикла, снижение потенции, повышение либидо, приапизм.
Со стороны органов чувств: катаракта, ретинопатия, нечеткость зрения.
Аллергические реакции: макулопапулезные и акнеобразные изменения кожи, фотосенсибилизация, редко - бронхоспазм, ларингоспазм.
Лабораторные показатели: гипонатриемия, гипер- или гипогликемия.
Прочие: алопеция, увеличение массы тела.
Алина Юрина
Лучший ответ
Подскажу. Температура до 40 градусов, и сон целые сутки, тебе при твоем неврозе нужна специальная психотерапия, а не пилюли.
Ardak Zhanabaeva
...да крючит людей от галоперидола, так что, мама не горюй ...представьте что у Вас судорога икроножных мышц... а теперь представьте что так свела судорога всю скелетную мускулатуру - вот так действует галоперидол...
потолок падает и голову выворачивает:)
Внезапно повышается патриотизм.
Елена Кулеша
Их много, но основные это пирамидальные расстройства-тряска рук, неусидчивость.. . Галоперидол важен лишь "острым" шизофреникам и социально опасным в любой отрицательной динамике психопатий и т. д.
их много, прочтите инструкцию. Чаще всего это выпадение языка, синдром колеса, сухость во рту
Такое впечатление, что у Вас нет интернета! ??