Здравствуйте. Суть вопроса. При даже не шибко продолжительном стоянии на месте начинает дико ломить стопы. При ходьбе не проявляется, но стоит минут 5 постоять на одном месте - всё, пипец. Адски ломит пятки и всё внутри штиблет полыхает так, как будто внутрь горячих углей насыпали. И не проходит, зараза, чёрти сколько времени. Помогает лишь или занятие горизонтального положения на часок, или (что совсем уж необъяснимо для меня) длительное сидение в таком положении, чтобы ноги не касались пола, просто болтались, свешенные вниз. Полазив по сети, вычитал, что это может быть признаком плоскостопия, но у меня его отродясь не бывало... Собственно, вопрос: что это за ерунда и как с ней бороться? Понимаю, что оптимальным вариантом было бы обращение ко врачу типа хирурга, но реально некогда к нему выбраться, потому прошу вашей помощи. Заранее благодарю за ответы и рекомендации.
P.S. Вдруг это имеет какое-то значение: 28 лет, 191 см роста, 110 кг веса (тут плюс-минус пятачок), всю жизнь здоров, как бык с похмелья, дурных наследственностей не имеется.
Болезни, лекарства
Нужна подсказка врача или просто владеющего темой человека.
Плоскостопие, рентген необходим. Стельки ортопедические нужны. А какие именно -решает врач.( В зависимости от плоскостопия- продольное или поперечное).
Шутки с плоскостопием опасны. Кремы и пр хрень не поможет. Поэтому- вперёд к врачу-ортопеду и на рентген.
Как определить плоскостопие без врача: достаньте чистый лист бумаги, положите его на пол. Теперь намажьте ступни каким-нибудь жирным кремом и встаньте на этот лист. Туловище при этом должно быть прямым, ноги вместе, чтобы тяжесть тела распределилась равномерно. На бумаге останется четкий отпечаток вашей стопы.
Возьмите карандаш и проведите линию, соединив края подошвенного углубления. Затем перпендикулярно этой линии проведите прямую, пересекающую углубление стопы в самом глубоком месте.
Если отпечаток узкой части стопы занимает не более одной трети этой линии - стопа нормальная. Если достигает середины линии - у вас плоскостопие и вам не следует оттягивать с визитом к врачу.
ОНО БЫВАЕТ КАК ВРОЖДЁННЫМ, ТАК И ПРИОБРЕТЁННЫМ
подробнее читайте тут http://www.ploskostopiya.net/
мождет быть, с сосудами непорядок. В таких случаях советуют конетрастные ванночки для стоп, массож роликом, иппликатор кузнецова (стоять на нём)
Носки смени на х\б и не жалея, 2-4 пары в день менять... Заметь, проблема появляется ИМЕННО когда носки к башмакам прилипают... Да, и кремом хоть изредка ноги балуй... Крем "после бритья", к примеру, вполне сойдёт...
Михаил Березин
Не совсем так. Проблема проявляется в любой ситуации, когда я после даже непродолжительного хождения в уличной обуви останавливаюсь на одном месте более, чем на пару минут. Например, с утра схожу в магазин (идти - до угла дома), возвращаюсь, переобуваюсь в тапочки, встаю у стола или плиты, дабы приготовить чего-нить схарчить - всё, началось. А вот пока уличную обувь не надевал - могу хоть дневальным дома стоять, никаких проблем. Но за совет благодарю, попробую, авось и поможет.
У тебя , скорее всего. тяжёлое плоскостопие. Надо в ботинки вкладывать спец. супинаторы (продаются в обувных магазинах)
А обувь ты уверен, что у тебя удобная?
во первых не носи никогда синтетику.не ступай ногами на синтетику..не спи на синтетике..только хлопок..во вторых принимай контрастный душ...теплая-холодная теплая холодная .в конце холодная.возьми соль морскую насыпь пару ложек в тазик и добавь теплой воды..размешай и поставь туда ножки пусть они там побудут минут 10..потом не смывая оботри их и одень носки..хлопок..и такая проблема может быть, когда у людей артрит, артроз и проблема с кровообращением..нужно конечно обязательно обследоваться у врача..Удачи!и ещё вот вам правильно Владимир подсказал..не забывайте ноги мазать кремом..чтобы их смягчать..