Болезни, лекарства

что делать, если скорая помощь не забирает в больницу?

у мамы сильные боли в спине, 7 компрессионных переломов в позвоночнике, с трудом передвигается, вызывали скорую помощь уже 4 раза, они приезжают делают укол, а в больницу не забирают, говорят мол раз нет. нсульта, инфаркта, не парализованы значит в больницу не можем по скорой положить.. . а в плановом порядке там еще месяц можно ждать пока положат.... посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации??
А это мы с Вами пожинаем так плоды введения страховой медицины в 1993-94 годах. В одном Петербурге было сокращено 10.000 коек, это около 200 больниц. Здания распроданы через третьи лица, а деньги ушли на счета господ Корюкина В. Г. и Христенко. Страна должна знать своих "героев". Говорю это с полной ответственностью, так как сам работал в Комитете по Здравоохранению в это время. Пол-года выдержал.... Теперь госпитализация только для экстренных больных. Это правда. Есть и очереди по 6-8 месяцев на плановую госпитализацию. Месяц - еще не так страшно. По идее, пациентами, выписанными из больницы предписано заниматься поликлиникам. Но я знаю эту работу изнутри - руководил сетью амбулаторных учреждений годка 4. Там ничего вообще сделать не могут, за все трясутся, боятся начальства и так далее. Например, в нашей поликлинике меня и жену лечит зам. по лечебной работе. Как коллегу и за доплату. Так как наша участковая врач по-моему института вообще не оканчивала, такое впечатление.

Теперь о Вашем случае. Есть варианты положить в тот же день. Путей к их осуществлению несколько. Визит к зам. по лечебной работе в больнице, где Вы рассказываете ему о состоянии пациентки. Тогда врач скорой напишет: "Госпитализация согласована с.... " . Это не самый плохой путь. Замы по лечебной работе совсем уж черствыми не бывают, тем более - в возрасте. Или - обратиться к врачу, который в больнице ранее её лечил. У нас в Петербурге стоимость такой услуги ( врачу будет непросто "протолкнуть" её ) примерно 7-10.000 рублей. Если такого врача нет и никто Вам порекомендовать его не сможет, то лучше пойти по первому пути. Только разговаривайте в нормальном тоне, без "наездов". Если он не захочет - почитайте в интернете закон ФЗ "Основы здравоохранения о здоровье граждан в РФ" от 1993 года. Статья 30, раздел 6 "Права пациента". Узнаете много интересного о своих правах. Их - очень много. Закон этот никто не отменял. Потом можно записаться на прием к Вашему Городскому вице-губернатору по здравоохранения, к Председателю Комитета по здравоохранению - только предварительно правильно написав заявление. На 1 листе формата А-4, более никто читать не станет. И там изложите суть Вашей просьбы. Если захотите и до этого дойдет дело - я Вам помогу с написанием. С 1998 года лечебную работу с руководящей совмещаю. И сам по себе знаю, что такое формализм и как с ним бороться.

На этом пожелаю Вам всего наилучшего, а маме - скорейшего выздоровления!
Сергей Слободенюк
Лучший ответ
Марина Красилова спасибо большое за подробную консультацию)) вот несколько часов назад маму забрали по скорой в больницу из поликлиники (ну т.е. в поликлинике врач вызвал скорую) сказали, что будут делать операцию, не знаю как будет дальше...
Попробуйте через департамент здравоохранения выбить место
зайти к заведующей отделения неврологии в поликлинике и хорошо её попросить дать талон на госпитализацию. у них таких талонов полный ящик в столе валяется. если ваша мама не может передвигаться из-за болей и сдавать анализы в плановом порядке, то тогда звоните дежурному ответственному врачу той бригады скорой помощи, который отказал в госпитализации и ругайтесь с жалобой в департамент здравоохранения в письменном виде.
Да врачи "Скорой" вам же лучшего хотят. Вы что, считаете, что если "скорая" вас доставит в стационар, так там сразу и госпитализируют? Ничего подобного, посмотрят, тот же укол поставят и домой отправят. Уже на такси. Сейчас именно такие правила: нет экстренной ситуции, нет экстренной госпитализации. И это не врачи решили, а минздрав.
Болат Ахметов
Жалуйтесь, в платную попробуйте обратиться, научитесь сами делать обезболивающие уколы! Не сидите сложа руки! Шевелитесь сами!.
А у меня маму по возрасту не кладут в больницу, даже платно, хотя она здоровей некоторых 30-летних. У нее вообще все в норме, только зрение подкачало, но обслуживает себя сама.
Сергей Слободенюк Понимаете, возраст - это не диагноз и не противопоказание, а "отмазка" для скорой и поликлиники. Ну, и больницы, когда кровати в 2 яруса ставить надо. Поэтому, если есть какие-то показания или рекомендации врачей о профилактической госпитализации - смело идите с заявлением в местный райздравотдел. Не поймут - к Председателю Комитета по Здравоохранению Вашего города. Правду Вы найдете. Удачи Вам!!!

Зам. Начальника Госпиталя на 1200 коек по лечебной работе____________________ Алексей Михайлович.
В такой ситуации просите их расписку дать вам в отказе от госпитализации.
С комментарием что это вы направите в минздрав вместе с историей болезни. Сейчас это сделать очень просто, на сайте минздрава можно сделать, даже из дома выходить не надо.
А в целом скорая помощь госпитализирует в ситуациях угрожающих жизни - докажите что есть угроза жизни и они обязаны вас принять.
Artak Shaginyan
Вам необходимо оформит плановую госпитализацию.

По закону, у каждого владельца полиса ОМС есть возможность бесплатно госпитализироваться в любом городе в выпранную больницу работающую по ОМС, в том числе и в лучшие стационары столицы! Пациент может даже сам выбрать стационар, специализирующийся на его проблеме. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» №323

Плановая госпитализация- это плановое оперативное вмешательство или процедуры. Вы проходите обследование, получаете диагноз, если Вы прикреплены к городской больнице, получаете направление на плановую госпитализацию в больницу. Если не прикреплены- идете в Консультационно-диагностический центр выбранной больницы и на прием ко врачу и получаете путевку на госпитализацию. В своей поликлинике по путевке получаете направление.

ВАЖНО ЗНАТЬ, что Вам Не имеют право отказать в оказании бесплатной медицинской помощи, если есть показания к госпитализации, ОСОБЕННО В СЛУЧАЕ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ.

Обратиться за помощью в оформлении госпитализации или задать свои вопросы о программе госпитализации по ОМС в Москву можно бесплатно по телефону Call-центра Столица здоровья: 8 (495) 587-70-88.
Oleg Kalmykov