Болезни, лекарства

Какую "Скорую помощь "вы ЗНАЕТЕ для Печени ?

Предположим Скорую не вызвать, а спасаться надо - если Печень "поет романсы"
или ОТравление - грибами, (бледной поганкой! ) или алкоголем или еще что то .
ЧЕМ вы Срочно спасаете Печень, которая готовится "рухнуть"?
Какие методы знаете или Препараты?
Что у вас ВСЕГДА дома наготове, для 911 - для печени?
Промыванием желудка. Выведение яда из организма достигается рвотой, которая необходима при наличии в желудке крупных кусков ядовитых грибов, так как они не могут пройти чtрез желудочный зонд при промывании желудка. В домашних условиях вызвать рвоту можно приёмом поваренной соли (1 столовая ложка на стакан тёплой воды) или горчичного порошка (1 чайная ложка на стакан тёплой воды) . Другой способ вызывания рвоты - обильное питьё тёплой воды с последующим надавливанием пальцем на корень языка. Для вызывания рвоты применимы сернокислый цинк или сернокислая медь (для взрослого высшая разовая доза 0,5 г) . При полубессознательном или бессознательном состоянии пострадавшего назначать рвотное нельзя, так как может произойти закупорка дыхательных путей рвотными массами.
Другой метод выведения яда - промывание желудка, которое должно проводиться обязательно, даже через 3-4 и 10-12 часов после отравления. Перед промыванием следует удалить зубные протезы, расстегнуть ворот, ремень. Для промывания пользуются желудочным зондом, проводя эту манипуляцию по общепринятой методике. Можно прибегнуть и к беззондовому промыванию. Пострадавшему дают обильное питьё, а затем вызывают рвоту. Промывание проводят до тех пор, пока промывные воды не станут чистыми. Для промывания может понадобиться 10-15 л жидкости. В случае сопротивления больного промывание надо проводить насильно.
Обычно к промывной воде с целью связывания оставшегося яда добавляют различные адсорбирующие вещества, например, растительный или животный уголь. Его добавляют по 2-5 столовых ложек на 1 л воды, чтобы образовалась равномерная смесь.
Растворимость и всасывание яда можно уменьшить с помощью обволакивающих средств. С этой целью пользуются настоями алтейного корня, желатиной, овсяными отварами, белковой водой (2 яичных белка размешать в 0,5 л воды и давать пить глотками) , молоком, водной взвесью муки, белой глиной (по 1 столовой ложке на? стакана воды) и т. д.
Следует постараться вывести яд также и из кишечника, для чего дают слабительное. Наиболее быстрый и надёжный эффект достигается приёмом солевых слабительных (20-30 г на 400 мл тёплой воды) . Удобно после промывания желудка, не вынимая зонда, ввести через него слабительное. Выведение оставшегося яда из нижнего отдела кишечника достигается с помощью клизм. Клизма должна быть сифонной (высокой) .
Для выведения оставшегося в организме яда прибегают также к увеличению водного диуреза, что достигается обильным питьём щелочных вод или чая (до 3-5 литров в сутки) в сочетании с мочегонными средствами: 0,5 г внутрь диуретина или 10% раствора новурита 1 мл внутримышечно. Рекомендуется согревание почечной области (припарки, грелки) . Противопоказанием к водной нагрузке является острая сердечно-сосудистая или почечная недостаточность (анурия) .
После этих процедур больного необходимо скорее доставить в лечебное учреждение.
Роман Протасов
Лучший ответ
Марина Анатолиевна А чем при этом вы ПОДДЕРЖИВАЕТЕ Печень?
чтобы пока вы "выводите" яд из организма - она "коньки не отбросила"?
активированный уголь выведет токсины-6-7 табл. сразу разжевать и "Овесол" для печени.
энтеросгель
Гепа-мерц в порошках!
Если отравление (грибами, алкоголем или еще чем) придется вызвать неотложку, т. к. здесь прямая дорога в токсикологию. И чем быстрее вызовете, тем больше шансов что Вас, как говорится "вытащат" вместе и с печенкой и головным мозгом.
А ежели просто "поддержать" ее бедую, то это старый добрый эссенциале, ну и сорбенты тоже можно (смекта, энтеросгель)
Но уж если Вы так любите бледные поганки....
Капельница
Марина Анатолиевна То есть у вас дома всегда есть капельница и состав для прокапывания и вы умеете это делать?)