Болезни, лекарства

Лечение фарингита народными средствами

Добрый день, друзья.
У кого есть опыт лечения фарингита народными средствами - пожалуйста, поделитесь.
Заранее благодарен за ответы.
С ув. Сергей.
В любом случае, лечением должен заниматься врач, народные средства можно использовать как дополнение, к основному лечению. При фарингите полезно частое полоскание горлышка, хорошо помогает отвар шалфея или ромашки, только важно понимать, что от одного раза или даже двух, чуда не произойдет, поэтому надо упорно и нудно бороться. Кроме полоскания горла, очень важно обильное питье, пить нужно много, только помните, пить надо не горячее, а теплое, горячее только может навредить только ( Еще я мажу шею и активные точки тигровым бальзамом, он помогает уменьшить боль, и уничтожает микробы. Кроме того, при фарингите, помогают и ингаляции, при обычном ингаляторе, если нет температуры, можно делать ингаляции с эвкалиптом, при наличии небулайзера, можно делать ингаляции с физраствором и лекарственными препаратами.
Татьяна Юшкова
Лучший ответ
Моя мама часто страдает фарингитом и как только начинаются симптомы и дискомфорт делает ингаляцию с камфорным маслом, частое полоскание водой с солью. Соль желательно морская, на стакан тёплой воды 1 ч. ложка соли. И на ночь тёплое, но не горячее молоко с мёдом мелкими глотками
Правда хорошо помогает вначале, если не запустили
если народное
то я полощу горло шалфеем или ромашкой, дышу над картошкой
делаю ингаляции над отваром эвкалипта +персиковое масло
также песриковое масло азкапываю в нос чтобы стекало по глотке
и еще на ночь шею заматываю в шарфик связанный из шерсти моей любимой собаки

у меян он возник как побочка после удаления миндлаин
При лечении острого фарингита обычно рекомендуют теплые полоскания и щелочные ингаляции. Помогает