Болезни, лекарства

Можно ли качаться при грыже межпозвоночного диска?

Грыжа диска L5 S1 заработал год назад не вздохнуть не.... вообщем кто знает тот поймет делаю лфк раньше не мог разогнуться через некоторое время стало лучше но спина беспокоит и хрустит в поясничном отделе такое ощущение что лом воткнули в поясницу иногда! По врачам не хожу толка от них не какого в платных высасали  все деньги а в гос срать  с большой полки направляли на операцию отказался сменил 14 клиник не считая 2 государственные и везде диагнозы разные кому верить незнаю вообщем никому уже не верю! Можно закачать спину делать гиперэкстензи а потом потихонь и качаться без фанатизма? А общался с теми кому сделали операции они все в один голос кричат ненадо что делать незнаю вообще посоветуйте что нибудь кроме веревки и мыла=-)
я б уже не стал
вы своё накачали
Ольга Вахницкая
Лучший ответ
в клинику доктора Бубновского обращайтесь, он физическими упражнениями специальными грыжи лечит. Самостоятельная деятельность в этом плане опасна полной нижней парализацией.
Юлия Шевцова
конечно можно.... почитайте методику Дикуля... .
Вообще с такой же проблемой мой знакомый закачал спину.... и продолжал заниматься рукопашным боем.... (он мастер спорта по данному виду и без тренировок и боев тяжело ему) .
Однако без фанатизма.... начинать надо гантелями малых весов лежа на спине и очень медленно... никаких резких движений.
КАЧАТЬСЯ на качелях -- МОЖНО !
А вот с физическими нагрузками стоит ПОВРЕМЕНИТЬ !!
а Вы сами не понимаете абсурдность того что Вы пишите и спрашиваете?? ? Вы хотите рассыпать диск???? дальше вас ждет "рассыпание позвоночника в трусы" (извините за грубость)... все легкие нагрузки для тонуса и велосипед... и МРТ увидит сразу как и что... оперирование произвести можно... но физ нагрузки будут тоже противопоказаны... вообще у атлетов такое бывает от того что была неправильная техника выполнения упражнений силовых.. . так что теперь поздно уже что то менять..
Что значит, диагнозы разные? Никак не могут понять, где грыжа? На МРТ всё это отлично ловится.
А насчёт качаться.. . если только руки и ноги. При подобной грыже ЛЮБЫЕ дополнительные нагрузки на позвоночник противопоказаны. Даже лишний вес.
Можно и нужно
Adilet Usenov