например, Евгению Плющенко удалили грыжу, ему было важно сохранить все движения в деталях. Отмечу, что операция не является радикальным методом лечения, который гарантирует профилактику дальнейшего дегенеративного процесса. Допустим, те участки диска, что давят на корешок, убраны, стало легче, но существует нагрузка на другие диски, которые тоже со временем изнашиваются, это неотвратимо.
- Что еще можно сделать, чтобы минимизировать риск появления грыж и вообще боли в спине?
- Первая рекомендация – снижать избыточный вес. Хотя, говоря об этом тучным пациентам, я уточняю, что, увы, и у худощавых бывают грыжи и боли в спине, но снижение веса все-таки может быть очень эффективным. Второе – необходимо заниматься не столько спортом, сколько лечебной физической культурой, регулярно выполнять определенные комплексы, которые укрепляют мышцы спины. Очень помогает плавание, но опять же – правильное плавание. Например, если вы страдаете шейным остеохондрозом, а плаваете, сильно высовывая голову из воды с переразгибанием шейного отдела позвоночника, вряд ли это будет сопровождаться лечебным эффектом. И третье – избегать травм: страшно смотреть, как народ на массовых гуляниях с горок катается - куча мала, один другому на голову прыгает! А при такой нагрузке на шейные диски может произойти надрыв фиброзного кольца, диск будет выпячиваться, а шея – болеть.
Болезни, лекарства
может ли человек ходить если убран межпозвоночный диск? или вмсто диска нужен протез?
Валерия Макаренко
а моя знакомая утверждает что ей убрали диск при операции!
Вот Плющенко в Израиле поставили протез и он собираеться выступить на 4 олимпиаде.
Валерия Макаренко
а если не поставить то что будет7