Болезни, лекарства

температура 39 фервекс на ранней стадии не помог может еще какое нибудь средство есть?

Здравствуйте !
Три основные задачи, которые стоят перед ухаживающим за человеком с высокой температурой.
Первое - снизить температуру до приемлимой.
Второе - предупредить обезвоживание.
Третье - постоянное наблюдение за состоянием больного, чтобы не пропустить серьезное или опасное заболевание.
Температура – это реакция организма, которая возникает в результате проникновения в него болезнетворных микробов.
Сама по себе температура не является жизнеугрожающим состоянием, если только она не выше 41.6 С в прямой кишке (41.0 С в подмышечной впадине) . Температура может быть признаком серьезной болезни, но чаще она является признаком самых банальных инфекций. В мозге есть отдел, называемый гипоталамус, который и контролирует температуру тела. Гипоталамус повышает температуру тела для того, чтобы организм мог вырабатывать вещества, необходимые ему для борьбы с болезнью. Организм способен на это только при повышенной температуре.
Если у человека высокая температура, то ему следует хорошенько пропотеть. В качестве потогонного средства используйте клюквенный морс. Такими же свойствами обладает и чай, заваренный из цветков малины и липы. Поможет в такой ситуации и сок красной смородины – он не только вкусен, но и полезен при повышенной температуре, которая через некоторое время понижается до нормальной. Если у Вас нет сока красной смородины, можно использовать и брусничный сок – его считают очень хорошим противомикробным средством. На ночь можно выпить настой из шиповника. Такое лекарство еще укрепит иммунитет.
Для того, чтобы температура понизилась на полградуса, модно съесть 1 грейпфрут, пол лимона или пару апельсинов. В них содержится достаточно витамина С, который справится с повышенной температурой.
Отличным средством при сильном жаре считается лесная малина. Возьмите 2 ст. л. её сухих ягод и залейте 200 мл горячей воды.
Для обтираний используйте 9% уксус. Именно он способен мягко воздействовать на организм, при этом сбивая высокую температуру. Возьмите 1 ст. л. уксуса (лучше яблочного) и разведите её в 500 мл воды. Такой смесью обтирайте руки, ноги, лоб больного. Всё тело можно растирать только взрослым. Детям лучше будет смочить в водно-уксусном растворе носки, а затем надеть ребёнку на ноги перед сном.
Из лекарств для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен) , ибупрофен.

Предупреждение обезвоживания.
- старайтесь, чтобы больной ( Вы) пил больше, чем обычно. Лучше соки.
- черный ( обычный) чай - это НЕ самый лучший напиток для предотвращения обезвоживания, т. к. чай содержит кофеиноподобные вещества, усиливающие продукцию мочи, что может привести к дополнительной потере жидкости. Это совсем не тот эффект, которого Вы хотите добиться.
- если больной не обезвожен, он должен примерно каждые 4 часа мочиться светлой мочой.

Постоянное наблюдение за самочувствием.
- постарайтесь, чтобы Т не превышала 38.5 С в подмышечной впадине.
- обильное питье.
- если, несмотря на наличие обоих выполненных условий, состояние не улучшается, следует думать о более серьезной проблеме, вызвавшей повышение температуры.
Когда обращаться к врачу немедленно (вызывать "Скорую")
Обезвожевание.
Признаки обезвоживания:
- "запавшие" глаза
- снижено кол-во мочеиспусканий или с
- сухие слизистые во рту, сухой язык
- выраженная сонливость (больше, чем обычно )
- выраженное возбуждение (больше, чем обычно)
- появление неприятного специфического запаха изо-рта
- развились судороги.
- на теле пурпурная сыпь или появляющиeся на глазах кровоподтеки.
- изменения в состоянии сознания . Больной апатичен, сонлив, не реагирует на попытки его разбудить.
- дыхание становится слишком замедленным, слишком быстрым или затрудненным.
- очень сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими.
- непрекращающаяся рвота.
Наличие хотя бы одного из этих симптомов на фоне температуры требует НЕМЕДЛЕННОГО обращения к врачу.
Скорейшего Вам выздоровления! Не болейте !
Кермуканова Жанаргуль
Лучший ответ
есть, 03, 030, 112
Попробуй обтереться спиртом или водкой, но лучше врача ничто не поможет.