Болезни, лекарства
Скажите, кто ни будь вылечил узлы на щитовидке? это реально вообще ...
конечно йодом ничего не вылечишь. другое дело что т3 т4 очень сильно зависят от других гормонов т. е. если вы грамотно измерите все свои гормоны, можно будет хотя бы сказать от чего они вылезли. к сожалению эти анализы стоят около 7000-10000 рублей и редко кто идет на такие траты.
Adil Masylbekov
Разве это не самое главное узнать причины, я бы хотела знать причины, дело в том что месяц назад не было узлов, щитовидка была в норме, гормоны тоже .Сейчас узлы как такое может быть ?!
они у каждого третего просто доктор говорит если йодомарин и многое с йодом употреблять можно наоборот атрицательно повлиять. просто не сильно на этом зацыкливайтесь у меня тоже но хожу на фитнес кушаю здоровую пищу и живу с миром в гармонии
возьмите Зож газету и не надо тратить 10000 на бестолковое обследование. Все дело в том что обследовав лечить не будут а будут попросту гнобить и операция и гормоны на всю жизнь. На ответах много гойев которые предпочитают живодерню от геноцидарной медицины
Главное, чтобы работа щитовидной железы сопровождалась нормальной секрецией гормонов, а узлы в щитовидке лечатся только оперативно. Нужна операция или нет решает врач эндокринолог в зависимости от скорости образования и роста узлов. Препараты йода принимают (при нормальной секреции гормонов) при его дефиците в воде и продуктах питания - (дефицит приводит к увеличению щитовидки, но не к образованию узлов).
За узлами надо следить в том плане, чтобы они не были злокачественными, для этого врач может предложить сделать ТАБ-тонкоигольную аспирационную биопсию, когда клетки из узла берут на цитологию. Обычно, Таб предлагают тогда, когда узел не меньше (или уже больше) 1 см. +то, что на узи и анализах может показаться подозрительным. это процедура не сильно болезненная, а просто неприятная (укол в шею). С узлами-то жить можно, главное, чтобы сама ЩЖ работала нормально, главное-что-то нехорошее вовремя заметить. тогда-только операция.
моей маме оперировали. Правда это было 20 лет назад.