Болезни, лекарства

Аденоиды. Сколько их штук 1 или 2?

У дочки удалили аденоиды в конце августа. Сегодня пошли в больницу, сказали там 1 огромная аденоида. Мне интересно - она так быстро выросла, или ее попросту не удалили.
Адено? иды (лат. adenoides, от др. -греч. ???— железа и ???— вид; син. : аденоидные разращения, аденоидные вегетации) — патологически увеличенная глоточная (носоглоточная) миндалина.

Минда? лины (лат. tonsillae) — скопления лимфоидной ткани, расположенные в области носоглотки и ротовой полости. Миндалины выполняют защитную и кроветворную функцию, участвуют в выработке иммунитета — являются защитным механизмом первой линии на пути вдыхаемых чужеродных патогенов.

Миндалины подразделяются на: парные нёбные — в углублении между мягким нёбом и языком (первая и вторая миндалины) . трубные — в области глоточного отверстия слуховой трубы (пятая и шестая миндалины) непарные: глоточная (носоглоточная) — в области свода и задней части стенки глотки (третья миндалина, миндалина Лушки) . Патологическое увеличение именно этой миндалины называется адено? идами!!! язычная — под поверхностью задней части языка (четвертая миндалина) Принято следующее нумерование миндалин: первая и вторая — нёбные; третья — глоточная (носоглоточная) ; четвертая — язычная; пятая и шестая — трубные миндалины.
Кристина Сёмина
Лучший ответ
классная картинка в самом верху
лично я свои такие видела в крови когда врач мне их тщательно выскоблила из носоглотки и я сама лично видела как горсть противных разрастаний похожих на черви с кровью вывалислась в тазик

вообщем считается что аденоиды это одна носоглоточная миндалина состоящая вот из множетсва таких червеподобных разрастаний
Aleksandr .......
Вообще миндалин 4:2 нижних, в горле и 2 верхних. Верхние именуются аденоидами. И они, увы, имеют тенденцию вырастать снова. К тому же это важный орган формирования иммунитета у детей (вплоть до полового созревания) . вроде говорят теперь, что и у взрослых. Их удаление грозит печальными последствиями.
С?
Сергей ?
Aleksandr ....... простите а какими последствиями грозит их удаление
да, это наросты и их точно несколько.... и они могут вырасти заново, а вообще я слышала если аденоиды не мешают жизни, то лучше подождать до подросткового возраста, вроде как именно в это время они могут то ли уменьшиться, то ли еще что то....