Болезни, лекарства

температура на 4 день болезни

Всем привет! Ребенку 2 года 3 месяца. В понедельник ночью поднялась температуру, которую сбили нурофеном. Во вторник вызвали врача, в среду пришел. Т была не выше 38,5. Сбивалась без проблем 2 раза в день. Вчера выше 37,5 не поднималась. Пьем ОРвирем. Из жалоб температура и насморк, больше ничего. Но сегодня - уже 4тый день болезни (завтра последний день приема лекарства по идее) и температура вдруг поднялась. Сейчас вообще 39,2 была. Почему она поднимается? По субботам можно вызвать какого-то дежурного терапевта или уже до понедельника?
Андрей Ивлив
Если у ребенка пошли ухудшения, немедленно вызывайте "скорую" прямо сейчас, ждать до завтра не нужно, вдруг это пошли какие-нибудь осложнения или неверно поставленный диагноз Вашим врачом, что у нас в России увы не редкость...
Бакзада Кайырмагамбетова
Лучший ответ
Если температуру удаётся снизить жаропонижающими, то скорая вам сегодня не так уж необходима. Но завтра нужно с утра обязательно вызвать врача из детской поликлиники - по выходным должен быть врач по вызовам в первой половине дня. Ребёнку необходим осмотр (послушать лёгкие, посмотреть горло и тп.) и пересмотреть назначенное лечение - скорее всего, в лечение врач добавит антибиотик.
Возмжно, у ребёнка-пневмония. Вызывайте скорую.
Михаил Лёвин
Скорее всего, сам вирус, который спровоцировал болезнь, вы не долечили, а просто слегка приглушили, что очень плохо ( сейчас просто начался новый виток болезни. В любом случае, если педиатра из поликлиники вызвать нельзя, можно вызвать скорую, которая осмотрит ребенка и даст назначения. Вполне возможно, что к вирусной инфекции, присоединилась бактериальная, и как следствие температура и опять простуда. Сейчас, обязательно поите часто ребенка, температуру выше 38,5 обязательно сбивайте, давайте жаропонижающее. Сопельки отсасывайте аспиратором или просите высморкаться, если ребенок умеет, я после этих процедур, в носик брызгала риномарис, что бы и слизистую увлажнить и снять отечность, что бы носику было легче дышать. Не забывайте проветривать комнату, и следить за температурой в помещении, если температура выше 23 градусов, ее нужно искусственно понизить температуру и обязательно увлажняйте воздух.
Dmitry Pyatakov
Похоже, увас уже осложнения начались. Проверьте состояние ушек. При отите при нажимании на козелок- бугорок перед слуховым проходом -резко усилится боль. Послушайте повнимательнее, как ребенок дышит, не усилились ли хрипы. Если ответ положительный-лучше вызвать скорую.
пневмония же, ну чего вы ждете, вызывайте скорую, или езжайте в частную больницу сами.