Болезни, лекарства

у кого стоял вопрос - удаление хирургическим путем кисты яичника ...

и кто делал мрт для того, чтобы точно определить онкология это или же просто доброкачественная опухоль? и какая разница между кистой и кистомой? как решить надо ли идти на стол резать или же можно оставить и пусть растет там себе... .
ВРАЧ это решает и рекомендует или не рекомендует лично Вам. Что Вы рассчитываете узнать у женщин ДРУГОГО возраста, с ДРУГИМИ яичниками и другим гормональным фоном?! Гистологическая классификация опухолей (доброкачественных и злокачественных) яичника не поместится здесь в ответе, настолько их много! Что Вам с того, что у кого-то другого была муцинозная киста, у кого-то серозная, у кого-то дермоидная, а у кого-то тератома?
Киста-это ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ образование яичника. Кистома-это уже истинная опухоль. В этом разница между ними. Киста может быть ретенционной, рассосаться и пройти. Кистома-никогда. А ЯСНО это всё ТОЛЬКО после гистологии!
Ольга Которева
Лучший ответ
у меня была киста, которая не прошла после менструации ...и я сдавала анализ на онкомаркер ( или как он там правильно называется).... был не очень хороший. Мне доктор назначила терапию и сказала, что если после терапии киста не уйдет - нужно делать операцию. Проставила свечи, пропила таблетки и киста ушла. Радости моей не было предела!!! А вообще я слышала от гениколога одного, что если киста не беспокоит, то удалять ее не нужно. И потом ...у меня у большинства девушек, кто удалял кисту, потом проблемы с женским здоровьем- видимо лучше все же туда не вмешиваться
Много знакомых однокурсниц удаляли кисты, ни чего страшного нет, потом родили деток. У меня была киста врач назначил дюфастон пропила 3 мес. все прошло