Болезнь Крона, названная в честь американского хирурга, открывшего её в
1932 году, является хроническим заболеванием. Она характеризуется
воспалением желудочно-кишечного тракта (как правило, кишечника) , которое
вызывает боли в животе, кровотечение из прямой кишки и понос.
Общие сведения:
- Причины болезни Крона до сих пор плохо изучены, хотя существует несколько гипотез.
- Болезнь может проявиться в любом возрасте.
- Семейный анамнез воспалительных заболеваний кишечника может предрасположить к болезни Крона.
- Некоторые гены связаны с болезнью, но генетические причины не являются единственными виновниками.
- Существует гипотеза, что болезнь Крона вызывается нарушением регуляции иммунной системы (аутоиммунным заболеванием) .
- Также виноват фактор окружающей среды, так как болезнь более распространена в промышленно развитых странах.
- Высокое потребление красного мяса может сыграть свою роль в развитии заболевания.
- В последние годы идет поиск вирусных или бактериальных причин, которые могут помочь вызвать заболевание.
- Курение повышает риск и тяжесть симптомов.
Каковы симптомы болезни?
- Диарея и боли в животе являются наиболее распространенными симптомами.
- Живот может быть вздутым, чувствительным, в животе могут проихсодить спазмы.
- Потеря аппетита и снижение веса.
- Кровотечение из прямой кишки.
- Приступы болезни могут вызвать лихорадку.
- Часто в качестве симптомов возможны боли в суставах, проблемы с кожей и воспаление глаз.
Каким образом можно поставить диагноз?
- Используются тесты для диагностики заболевания, если основной симптом указывает на болезнь Крона.
- Проводится анализ кала на наличие бактерий.
Какие возможны риски осложнений?
Состояние постоянного воспаления желудочно-кишечного тракта может
вызвать серьезные осложнения, в том числе язвы, раны в области ануса
(трещины и свищи) , абсцессы и кровотечение.
- Желудочно-кишечный тракт может быть уменьшен (полностью или частично) за счет утолщения ее стенок, в связи с воспалением.
Обструкция может вызывать различные заболевания, такие как рвота,
вздутие живота и запоры. В некоторых случаях была зафиксирована рвота
калом.
- Питательные вещества могут плохо всасываться в кишечнике, и может возникнуть дефицит питательных веществ.
- Недостатки также могут быть связаны с тем, что больной мало есть во время болезни, поэтому происходит снижение веса.
Дети, страдающие болензью Крона, могут испытывать задержки с ростом. В
подростковом возрасте, половое созревание может быть ограниченным.
При заболевании болезнью во время беременности, есть риск неправильного
развития плода, также увеличвается риск спонтанных абортов.
Как же лечить болензь Крона?
- Болезнь является хронической, и невозможно полностью заставить её исчезнуть. Тем не менее, можно облегчить некоторые симптомы.
Противовоспалительное лечение может уменьшить раздражение кишеника.
Обычно используются салицилаты, но если они оказываются неэффективными,
нужно обращаемся к более сильным лекарствам.
- Используются имунностимулирующие препараты, так как борьба с болезнью ослабляет организм.
- При необходимости, могут быть назначены антибиотики, если у пациента проявляются признаки инфекции.
Как предотвратить болезнь Крона?
Так как причины болезни полностью не изучены, невозможно предотвратить
болезнь Крона. Тем не менее, могут быть приняты некоторые меры, которые
помогут предотвратить ухудшение болезни.
- Если пациент ощущает
боли в животе, необходимо игзбегать использование противовоспалительных
препаратов, а также препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту
(аспирин) , так как они приводят к раздражению органов пищеварения.
Доказано,
что болезнь Крона менее присутствует у людей, ведущих здоровый образ
жизни. Однако, точные причины возникновения болезни неизвестны.
Болезни, лекарства
Болезнь Крона Нужны краткие сведения. Симптомы, как лечить, как диагностировать.
очень сложная с точки зрения хирургии болезнь... попросту это хроническое воспаление ЖКТ.. . причины возникновения. . до сих пор не известны.. есть предположения ( генетика, инфекция, иммуно.. ) но достоверно пока не изучено... на начальной стадии лечится медикаментозно.. . вплоть до глюкокортикоидов (гормон) но потом вылазиет очень сильная "побочка"...при "хроне" - хирурическое вмешательство... именно из за этого высокая смертность.. так как техники операций очень сложные... и до сих пор мало "отточены" ...в РФ лучше не делать..