Болезни, лекарства

Вопрос людям, сведущим в медицине. Про кальций.

Я имею ввиду кальций с витаминов D3. Слышал мнение, что надо месяц пить и потом делать год перерыв. Ещё некоторые говорят, что его можно употреблять вообще постоянно. Якобы он абсолютно безвреден. А сколько на самом деле можно, чтобы избежать закальцованности организма?
вы не написали свой диагноз, а значит у вас нет показаний для приёма кальция.
Но если вы волнуетесь за своё здоровье и хотите просто принимать витамины или микроэлементы, то вы можете их принимать 2 раза в год. В основном - это осень и весна. Принимать 1 месяц - по инструкции.
Вот только, можно просто кальций пропить. А витамин Д - вам не нужен. Это не тот витамин, которые нужен вообще взрослому человеку. Вы его и так сполна получаете летом, и его хватает до следующего лета.
Никита Ефимов
Лучший ответ
Если вы будете принимать только препараты кальция, то, действительно, рискуете потратить время и средства впустую. А все потому, что этот элемент усваивается только когда в организм в достаточном количестве поступают витамины С, D, Е, витамины группы В, а также такие минеральные вещества как магний и фосфор. Все они помогают усвоению необходимого вам макроэлемента. Без них кальций переходит в нерастворимую форму и накапливается в мягких тканях и суставах. Чтобы грамотно восполнить недостаток этого элемента, вы можете наряду с препаратами кальция принимать витамины и минеральные вещества в различных формах. Однако пить много разных таблеток в течение дня неудобно, да и невыгодно. Решить проблему может витаминный комплекс .Лет до 20 -ти мы усваиваем кальций из пищи неплохо: много желудочного сока и он высокой концентрации. А дальше… сколько бы кальция мы не клали в рот – в организм попадет с годами все меньше и меньше, а потребность наша в кальции с возрастом увеличивается. Кальция много в молоке, твороге, твердых сырах, рыбе, яйцах, зеленых овощах, орехах, даже в питьевой воде, но в пище он находится в молекулярной форме а человеку он нужен в ионной форме, иначе не усваивается. Для усваивания кальция из пищи в зрелом возрасте необходимо нормальное состояние кишечника, костной ткани и почек. Одновременно с кальцием должны присутствовать: витамина Д, фосфаты, магний, жиры (и все это в определенных соотношениях, например, на 1 грамм полученного с пищей жира нужно около 10 мг кальция, ни больше ни меньше).
Ровно столько, сколько с пищей попадает. Дети старше года редко болеют рахитом. остальным вит Д достаточно поступает с пищей.
Не существует безвредных веществ в принципе. В малых дозах, безвреден, а в больших ещё как и вреден. По препаратам кальция тем более. Много есть противопоказаний к нему. С терапевтом проконсультируйтесь.
Безвредных лекарств не бывает. Пить лекарства можно по назначению врача. Всё, что организму нужно, он получает с разнообразной нормальной пищей.
вообще надо пить молоко и не морочить голову.