Болезни, лекарства

Вопрос к девушкам/женщинам и гинеколагам. ((пояснение внутри)

Знаю что при ПМС может менятся частота сердечного ритма, тахикардия и т. д.
Может быть слабость, прыжки настроения благодаря гармонам и т. д.

А вот аритмия может быть?
С утра было очень плохо, толи сердце побаливало, толи нервы.. .
Померила давление - показало аритмию (электронный) и не раз... .
С сердцем проблем (тьфу-тьфу-тьфу) никогда не было, ЭКГ делала буквально осенью - все чисто.
И вот буквально через несколько часов "дела".

Сейчас уже вроде ничего не болит, и перепады настроения прошли.

Аритмия из-за ПМС или копать глубже надо?
Может быть и из-за ПМС. Но если будет повторяться часто и вне зависимости от начала цикла, надо обязательно показаться кардиологу и невропатологу.
Аня Олеговна
Лучший ответ
Ничего не делаем,просто убираем лирические отступления от темы :

"Знаю что при ПМС может менятся частота сердечного ритма"
"А вот аритмия может быть?" Логика отдыхает... прыжки под гАрмноны...)))
Насчёт причин аритмии :
Наиболее частые причины нарушений сердечного ритма и проводимости:
1. Кардиальные причины:
ИБС, в том числе инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия
Сердечная недостаточность
Кардиомиопатия
Приобретённые пороки сердца
Врождённые пороки сердца
Миокардиты
Пролапс митрального клапана
2. Лекарственные воздействия:
Сердечные гликозиды
Антиаритмические препараты (проаритмическое действие)
Диуретики
Симпатомиметики
3. Электролитные нарушения:
Гипокалиемия
Гиперкалиемия
Гипомагниемия
Гиперкальциемия и другие
4. Токсические воздействия:
Курение
Алкоголь
Тиреотоксикоз
5. Идиопатические аритмии
Ta Ny
"Покопать глубже" в этом случае никогда не повредит.. . ПМС у каждой индивидуально проходит - тут вам никто ничего не посоветует, не зная ваших индивидуальных особенностей. А измерение давления электронным тонометром не всегда точно указывает на аритмию (это не метод диагностики!) . Более того, это очень чувствительный аппарат, и если, измеряя им давление, вы, к примеру, с кем-то разговаривали, двигались, жевали или были взволнованы - он вам много чего интересного напоказывает.. . Если вы плохо себя чувствуете - сходите к врачу и проведите нормальное обследование, будете знать точно, а не переживать понапрасну о том, чего, может, и нет вовсе. А так - что накручивать себя раньше времени?
Тахикардия может быть (пульс выше 90 уд. /сек) , а насчёт аритмии не слышала. Сделайте ЭХО.
Aleksandra Stashkevich