Здесь несколько вариантов:
1. Овуляторная аномалия. Ее причиной могут быть, побочное явление после гормональной терапии, сильный эмоциональный шок, острое воспаление.
2. Противозачаточные таблетки. Прием данных препаратов, во время употребления и несколько месяцев после употребления могут образоваться задержки, некая нестабильность цикла, или полное отсутствие месячных. Происходит это чаще всего либо из-за внезапного прерывания курса, либо из-за приема таблеток «следующего дня» – то есть экстренного контрацептива.
3. Киста яичника (функциональная) . В 5-10 % нормальных циклов происходят эндокринные синдромы, которые сопровождаются нарушениями функции яичников. Пример такого нарушения. Синдром ЛЮФ (или фолликулярная киста неовулировавшего фолликула) , или, киста желтого тела. В случаи, если киста «живет» дольше положенного, то наступает задержка месячных. Опасно, если эти синдромы повторяются очень часто.
4. ПКЯ или Поликистоз яичников. Заболевания, характеризующиеся нарушением выработки гормонов. Поликистоз яичников препятствует овуляции.
5. Всевозможные гинекологические заболевания. Например, миома матки (то есть доброкачественная опухоль стенки матки) , Сальпингоофорит (то есть воспаление маточных труб или (и) других придатков) , и некоторые другие заболевания так же способны значительно задержать приход месячных. Но гинекологические заболевания, чаще всего, сопровождаются кровотечением матки.
6. Аборт или Прерывания беременности. Возникает нарушение гормонального баланса, а так же повреждение тканей матки.
7. Длительный, . сильный или кратковременный стресс, так же является причиной сбоя менструального цикла
8. Быстрая и значительная потеря веса. Врачами доказано, потеря веса за очень короткое время грозит женщине длительные нарушения всех процессов организма.
9. Витаминная недостаточность и нарушение обмена веществ. Задержка цикла могут произойти так же в результате нехватки, или в результате неправильного питания.
10. Частая физическая нагрузка. Например, занятие спортом или подъем тяжестей, может сместить обычный цикл на несколько дней.
11.Ну или в крайнем случает тест на беременность не точный, лучше купить сразу несколько тестов от разных производителей.
Болезни, лекарства
Пять дней задержка. . .тест показывает одну полоску, что это может значить? Ауууууу
До 35 дней считается норма. Менструация - не часы.
После 35 - это нарушение менструальной функции по типу опсоменореи. Требуется УЗИ контроль М-эхо и проведение прогестероновой пробы.
Играй гормон 10дней))))))))
Может произошел сбой. Из за погода, из за стресса, гормональный сбой.