Болезни, лекарства
что нужно делать что бы воспаление легких не вернулось?
У меня неделю назад было воспаление легких. Я не хочу что бы болезнь вернулась. Что нужно делать?
Восстановительное лечение (реабилитация) после воспаления легких включает в себя физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику, массаж, а также комплекс для укрепления защитных сил организма – иммунитета. В процессе реабилитации при пневмонии необходимо исключить ее рецидив, для этого необходимо ликвидировать очаги хронической инфекции – кариозные зубы, пролечить нос и горло.
Необходимо употребление достаточного количества витамина С и жидкости (не менее 1,5 л в сутки) . Кроме того, после перенесенной пневмонии необходимо насыщение диеты продуктами, богатыми витамином Р (черноплодная рябина, шиповник, черная смородина, лимоны) . Включают и продукты, богатые витаминами группы В (мясо, рыба, дрожжи, отвар из пшеничных отрубей) , что способствует восстановлению микрофлоры кишечника, подавленной приемом антибиотиков. Употребление продуктов, богатых витамином А и бета-каротином (морковь, красные овощи и фрукты) способствует восстановлению и регенерации эпителия дыхательных путей. Также после перенесенной пневмонии необходимо бороться с запыленностью помещений (влажная уборка, проветривание) , отказаться от курения. После восстановления желательно проводить систематические закаливающие процедуры, предохраняться от перегреваний и переохлаждений, провести санацию очагов хронической инфекции, заниматься оздоровительной физкультурой. Кроме того, после перенесенной пневмонии при наличии остаточных явлений в виде бронхита, усиления легочного рисунка, утолщения плевры показана физиотерапия (щелочные ингаляции, электрофорез и др. ) .
Назначается также санаторно-курортное лечение. Лучше проводить такую реабилитацию в местных санаториях, без перемены климата. Но можно также поправить здоровье в санаториях, расположенных в Крыму или в Кисловодске.