Болезни, лекарства

Подскажите лучшее средство от ожогов???

Буба Кола
Ожоги, они разные бывают, и на разной площади.
Ожоги легкой степени - пантенол.

Всё, что тяжелее, или большой площади - звонок 03!
И не надо экспериментировать!
Владимир Панченко
Лучший ответ
Владимир Панченко Обратитесь к медикам, у вас же кожа почти отделяется!
Зачем вы здесь советов просите, идите в травму, скорее!

Они и обработают, и посоветуют!

Если пузыри выдуло, то значит, стало немного легче.

Сами их не прокалывайте. Идите, идите уже в мед. учреждение!
Самое **сильное** средство при таких ожогах, с пузырями-эфирное масло лаванды: чаще орошать или пропитав марлю этим маслом, закрепить на местах ожогов; главное-не вскрывать пузыри. Ожоги-пройдут, за 12-24 часа, проверено.
Миша :з
знаю я что как только ожогся, нужно охладить
пантенол
Ожоги вывают разные, термические, химические, солнечные и т. д. И лечение разное.
Андрей Жук
Сильный завар примерно 1-3 ст ложки на стакан кипятка календулы, остынет и в него поместить больное место.
из народных гусиный жир и облепиховое масло
Сергей Семенов
Матвей Богачев Нельзя смазывать обожженный участок тела чем-то жирным – маслом или мазями. Жирный слой образует некую пленочку, которая не дает ране «дышать» и это только способствует повышению температуры самой раны, и все это препятствует заживлению ожога.
при свежих ожогах пантенол. . .при запущенных левомиколь.. . при случае на фотографиях - 03
Ну это уже вторая степень, пузыри пошли.
Первая помощь (если нет рядом врача)

Залить водкой или давящие водочные повязки, то спирт проявит своё прямое водоотнимающее, дубящее действие.

Или обложить всю ожоговую поверхность одним слоем марли, которую всю обложить обычным заваренным чаем (мокрой заваркой) и сверху обмотать бинтами. Когда будете делать перевязку, вся чайная заварка удобно удаляется вместе с удалением марли.

Только надо следить, чтобы заварка не высыхала. Увлажнять её лучше всего водным раствором 2-3 процентного спирта, то есть сильно разбавленной водкой. Класть заварку на раневую поверхность надо на один тонюсенький слой марли, чтобы иметь возможность при каждодневной смене заварки, убрать весь чай одномоментным движением. В тоже время, тонкая марля не мешает вяжущим веществам чая проникать в ожог и оказывать своё целительное действие.

Смазывать ожоги жирными мазями можно только в случае лёгких ожогов, проявляющихся покраснением кожи. Если ожог белесого цвета (как у вас) то есть серее окружающей кожи, значит, ожог тяжёлый и мазать жирными мазями нельзя ни в коем случае, вследствие создания условий для развития анаэробной инфекции.

Когда пузыри вскрылись, то жгучие растворы типа йода и концентрированного спирта в рану применять уже нельзя, поскольку эти растворы сами вызывают повреждение грануляционной ткани. Лучше взять подорожник, промыть, обдать кипятком, перекрутить и также на марлю прикладывать, здесь уже заживляющее действие пойдет. А лопух уже потом, так же когда грануляция ткани пойдет.
Malik Orucov
Идеальный вариант - максимально долго держать ожег под холодной водой.
Serg Efimov
Ожоговый центр...
Эмалан-замечательное средство против ожогов.