Болезни, лекарства
Что заставляет прогрессировать близорукость?
Зрение ухудшается. Врачи ставят диагноз "прогрессирующая миопия". От чего это может происходить?
В механизме развития близорукости выделяют три основных звена:
- зрительная работа на близком расстоянии (ослабленная аккомодация) ;
- отягощенная наследственность;
- ослабление склеры — нарушение трофики (внутриглазного давления) .
Независимо от вида деятельности человека, постоянное напряжение глаз приводит к их утомлению. Им, так же как и любому другому органу, необходимо расслабление. Существует целый ряд довольно простых и очень полезных упражнений для глаз.
Первое упражнение. Для выполнения упражнения используется привычная всем таблица для проверки зрения. Необходимо сесть перед таблицей так, чтобы верхний ряд букв воспринимался слегка расплывчато. Закройте глаза и представьте какую-нибудь букву верхнего ряда, например, Б. Кончиком носа касайтесь таблицы то справа, то слева, постепенно делая это всё быстрее. Затем откройте глаза и проделайте это снова. При правильном выполнении буква будет видна более чётко. Выполняется упражнение со всеми буквами по очерёди.
Остальные упражнения на сайте, а то все не влезает))
- отягощенная наследственность;
есть теория у Шичко Бейтса, что все проблемы со зрением помимо наследственности от стрессов -спазм мышц -нарушение питания глаза. Нужно уметь расслаблять глаза и голову тоже. Только сидя за компом дома в четырёх стенах такое не возможно
Это от нагрузок на глаза. От чтения или от компа.
если часто сидите у компьютера или тв, читайте книги при темном свете.
делайте гимнастику для глаз, приобретите тренировочные очки.