Болезни, лекарства

ЗРЕНИЕ: Близорукость так и будет прогрессировать?

С 13 лет у меня близорукость,сейчас мне 23 года,левый глаз=-4,75,правый=-4.50.. Беспокоюсь за будущее---такими темпами у меня к 40 годам будет -10 на оба глаза,а может и больше?...К пенсии так можно и вовсе ослепнуть?..Есть какие-то способы остановки близорукости (без риска)?...
Я очкарик с 10 лет. Было тогда у меня -1. Родители забили панику, повели к окулисту, одели очки, которые я носил от случая к случаю (поэтому я сторонник того, что если зрение до -1 не фиг этими стёклами баловаться) После этого к 13 годам зрение упало до -4. В 14 лет сделали операцию на приостоновление, "склеропластика" называется, в МНТК "Микрохирургия глаза им. Фёдорова" г. Оренбурга. Зрение упало до -5,5. Врачи предупреждали, что после операции этой зрение незначительно садится. С тех пор, вот уже 15 лет на этом уровне оно держится. Веду активный образ жизни, ни в чём себя не ограничиваю ни в спорте, ни в поднимании тяжестей. Если что пишите в личку, что знаю по проблеме подскажу
Ирина Стельмах
Лучший ответ
Вообще близорукость растет до какого-то возраста, пока растете и вы. Когда рост организма закончится, на какое-то время зрение стабилизируется, пока чем-нибудь не спровоцируется новый скачок. До десяти у вас зрение упадет вряд ли, а вот еще на пару диоптрий за жизнь - вполне может быть. В вашем случае есть смысл посоветоваться насчет операции по уменьшению близорукости.
Нет, прогрессирование обычно останавливается после полного полового созревания. Потом от длительного сидения за компьютером разве что ещё на единичку упдёт. Вообще-то есть операция по остановке близорукости. После того, как остановится, можно сделать лазерную коррекцию и ходить без очков.
Будет прогрессировать.
Спорт, свежий воздух, питание, витамины.
Дима Татаринов
сходи к врачу
5 Регион .
Целительные мудры:

Мудры хороши тем, что вполне подходят для ленивых, потому что работают везде и не требуют физических нагрузок. Можно делать их сидя у телевизора, передвигаясь в общественном транспорте. Конечно, если совсем по хорошему, то предположительно мудры делать медитативно, лицом на восток, осознано.. . Особенно при осознании эффект будет максимальным. Но вся прелесть в том, что они пусть и в меньшей мере, но работают и в повседневном окружении. Естественно, эффект тем выше, чем чаще мудра выполняется.

1 — 5 — — 1 — 0 — 0 — 0 — — — (66 раз)

1 — 5 — — 8 — 1 — 5 — 0 — 0 — 0 — — — (66 раз)

ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ!
Alexander Denke
Это только к специалисту!!!
А5
Алиса 555
Способов много. проконсультируйтесь с врачем.
А вообще в близорукости есть плюс - дальнозоркость уже не грозит.
нужно делать упражнения для укрепления мышц глаз... помогает не напрягать глаза... и т. п..
та же проблема.... сама не знаю (