Болезни, лекарства

Чем смазывать результат ожога паром? После ожога паром лодыжки (в бане) и перебинтовки возникла рана...

...бинты пришлось отрывать, а теперь нога пухнет, вокруг раны багровое покраснение. Обраьатывалось сначала перекисью водорода, облепиховым маслом, потом какая-то мазь "Солкосерил" применялась, марганцевый раствор. Но ногу сильнее разносит, она пухнет, жжёт и дёргает. Врачи пока не доступны ( в полевых условиях ещё дня два, потом меня привезут) , что ещё можно применить из аптечки?
Не бинтовать. Обработать антисептиком, который есть (перекись, р-р марганцовки, фурацилин) , либо порошок стрептоцид или банеоцин. Если дергает и воспаление - мазь Вишневского.
Erkebai Файзиллаев
Лучший ответ
К врачу нужно сходить, и чем быстрее тем лучше если вы не хотите чтобы ногу вам ампутировали. Пока нет возможности начните принимать внутрь антибиотики и делайте антисептческие повязки с раствором фурациллина или риванола, после чего можно применять пантенол винизоль или олазоль.
Aidana Mamytbaeva
Физические проявления

Ожог - это поражение тканей в результате воздействия высокой температуры, электрического тока, химических веществ или радиации, Не забудь выяснить, какую функцию выполняет пораженная часть тела.

Эмоциональные причины

Ежели ожог является результатом несчастного случая, см. описание НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. Чем серьезнее последствия несчастного случая, тем сильнее чувство вины.

Ментальные причины

К тому, о чем написано в описании НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, следует добавить, что ощущения от ожога могут быть связаны с какой-нибудь мыслью, которая тоже жжет. Какая мысль не дает тебе покоя, заставляя тебя чувствовать вину? Вместо того чтобы жечь себя, постарайся проявлять большую терпимость, как к себе, так и к другим. Только так ты перестанешь наказывать себя и причинять себе страдания.

Духовные причины и устранение

Для того чтобы понять духовные причины, которые препятствуют удовлетворению важной потребности твоего искренного Я, задай себе вопросы, приведенные в материале монадаотерапия. Ответы на эти вопросы позволят тебе, не только более точно определить истинную причину твоей физической проблемы, но и устранить её.
Мила *******
Ничем не промывать!! Вокруг раны намазать тетрациклиновую мазь. Если мокнет можно делать примочку с гипертоническим раствором или диоксидином. Для примочки стерильный бинт сложить в 6-8 слоев намочить в диоксидине или фурациллине и ОТЖАТЬ влажный бинт наложить на рану и менять как только начинает подсыхать.
Сергей Соколов
Мёдом!! ! Самое лучшее средство!
маме глубокий ожог от кипятка лечила пантенолом спреем
долго, зато ткани восстановились, не сморщилась кожа, шрам остался светлым пятном на коже...
вообще то. . обработать перекисью.. . хлоргексидином. . потом нанести пантенол. выпить внутрь противовоспалительное вроде парацетамола. . нимесила.. . и антибиотик шир спектра.
Свежим огурцом, чайным грибом (медузой) , картошкой сырой, кабачком....
пантенол в помощь
Потом еще температура будет под 39 и больное место " застынет " примерно на неделю... можно антибиотики.. но в ваших условиях... ох-ох-ох.. при высокой температуре ничего не есть! Место ожога можно обработать слизистым отваром цветков, листьев и молодой коры липы, зверобойным маслом, свежей мочой, холодной чайной заваркой, отваром коры дуба, корневищ лапчатки прямостоячей. Дополнительно чай из будры и буквицы, настой из лепестков водяной лилии (кувшинки белой) как жаропонижающее. Далее на обожженные места компрессы из сока алоэ, картофеля, травы спорыша, мать-и-мачехи, льнянки, конского щавеля, коры дуба.
Лучше всего пантенол в спрее, если в полевых условиях - то стерильная влажно-высыхающая повязка либо смоченная раствором фурациллина, либо бледно-розовым раствором марганцовки. А если вспомнить дедовский способ - то пописать на рану - проверено веками - помогает.
Эмалан хорошо заживляет такие раны.