"Российские эпидемиологи уверяют, что пока поводов для опасений у
россиян быть не должно — шансов, что лихорадка Эбола попадет в Россию
при существующем сегодня контроле, почти нет... ", - пишет ""Московский комсомолец". В прочем читайте сами:
http://www.mk.ru/social/2014/08/07/doydet-li-likhoradka-ebola-do-rossii.html
Кстати, в России в 2004 году от заирского эболавируса умер один человек. К счастью, это пока единственный зафиксированный случай в нашей стране.
Болезни, лекарства
может ли вирус Эбола попасть в Россию?
Теоретически-может.
Запросто. Если санэпиднадзор прошляпит.
Он есть в России. Ещё с 90-х годов, или даже раньше. Изучают в НИИМБ "Вектор"
В конце минувшей недели в Новосибирске прошли похороны старшего лаборанта отдела особо опасных вирусных инфекций НИИ молекулярной биологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Антонины Пресняковой. Она умерла в прошлую среду от вируса Эбола. Все работники центра регулярно проходят вакцинацию от различных смертоносных вирусов, но против Эболы в России пока не вакцинируют. «Последние десять лет Антонина Преснякова исследовала вирус Эбола. Она вводила инъекции этого вируса животным, – сообщил «НИ» директор НИИ молекулярной биологии, профессор Сергей Нетесов. – Во время одной из таких инъекций она могла и заразиться, случайно уколов себя. По предварительным данным, с момента заражения до смерти прошло около полумесяца, но окончательные выводы должны сделать специально созданные комиссии. Пока считается, что это был несчастный случай. У нас и раньше происходили подобные ЧП, но, правда, без летальных исходов».
Не на другой планете живём, конечно может
У нас ежегодно народ мрёт от не менее мощного вируса ГЛПС, однако никто не знает и спят спокойно. Но как только ТВ сказало, всё, сразу у обывателей паника.