От людей с колокольчиками на шее люди в ужасе шарахались во все века. Ибо это шел, неся кару Господню, как тогда говорили, прокаженный, то есть больной проказой или лепрой. Их изгоняли из общества и помещали в своеобразное «гетто» — лепрозорий. Их, еще не мертвых, вычеркивали из мира живых. Но они есть! Они живут, работают, влюбляются, женятся, ревнуют, спорят.. .
Лепрозории существуют и сегодня, поскольку заболевание лепрой есть и сейчас, но она носить эпизодический характер.
В настоящее время на официальном учете как больные лепрой, нуждающиеся в лечении, состоит менее 0,8 млн. человек. В то же время, если в 1990-1995 гг. в мире ежегодно регистрировалось в среднем по 500-600 тысяч новых больных, в последние годы этот показатель вырос до 700-800 тысяч больных. Для многих стран лепра продолжает оставаться весьма серьезной проблемой общественного здравоохранения (Индия, Индонезия, Бангладеш, Бразилия, многие страны Центральной Африки и др.) , а в ряде стран отмечается рост заболеваемости.
Болезни, лекарства
Существуют ли лепрозории в настоящее время или это заболевание осталось в прошлом?
....в хохляндии с лепрой правят...
Есть на Валааме если не ошибаюсь.
К сожалению существуют.... ((((((
И болезнь есть и лепрозории в мире существуют
Существуют. Никакая болезнь не исчезает в прошлом бесследно.
В современной России осталось 4 лепрозория. Три из них расположены в Южном федеральном округе – в Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской области. Современные лепрозории – уже не закрытые спецучреждения, а обычные больницы. На ранней стадии болезнь лечится дома. На более поздних стадиях больных госпитализируют, как и при любом другом опасном для жизни заболевании.
в московской области есть даже посёлок лепрозный, так и называется.