Болезни, лекарства

ноготь врос, опух палец и горит. если сам иголкой проколю и гной выдавлю и обработаю одеколоном, нормально будет все?

не надо прокалывать, отодвинь кожу от ногтя, обычно после этого гной начинает вытекать и дай ногтю отрасти, у тебя пока все не критично
Александар Кривошлыков
Лучший ответ
попробуйте сначала приложить левомеколь или мазь вишневского, если не поможет, то к врачу.
в след. раз стригите ногти правильно, чтобы не врастали
Вы можете сделать при вашем «запущенном положении» , когда врастание
ногтя привело к появлению гноя – это использовать мази. Мазь Вишневского
или Ихтиолка вытягивают гной и предотвращают развитие инфекции.
Нанесите мазь на небольшой свернутый в несколько раз кусочек бинта,
приложите к коже, где врос ноготь, обмотайте полиэтиленом (так мазь не
будет растекаться) . Затем завяжите палец бинтом, наденьте носок, чтобы
лучше зафиксировать повязку. Лучше всего делать перевязку на ночь, когда
нога находится в спокойствии. Утром пробуйте аккуратно обрезать край
вросшего ногтя, затем снова сделайте повязку из мази. Если боль не
проходит, гноя становится всё больше, при ходьбе гнойник рвется и
кровоточит, то настоятельно советуем вам обратиться к хирургу. использовать для лечения вросшего ногтя советы народной медицины. Например, прикладывание к поврежденной коже лист алоэ.
Сначала вы очищаете лист алоэ от верхней кожицы, затем прикладываете к
поврежденному участку и перевязываете бинтом. На утро, когда боль
спадет, нужно постараться обрезать вросший край ногтя и снова приложить
лист алоэ. Делать повязки до полного выздоровления.

Советы: как не допустить врастание ногтя:

В общественных местах (бассейн, баня, сауна) ходите в соответствующей обуви, например, в сланцах или шлепанцах, и тем более, не носите чужую обувь
Во-первых, носите удобную просторную дышащую обувь.

Во-вторых, соблюдайте правила личной гигиены. Пользуйтесь своим
полотенцем для ног, мойте каждый вечер ноги перед сном. В общественных
местах (бассейн, баня, сауна) ходите в соответствующей обуви, например, в
сланцах или шлепанцах, и тем более, не носите чужую обувь.

В-третьих, делайте педикюр аккуратно, сильно не обрезайте края ногтя или
доверьтесь профессионалам сходите в салон, чтобы вам сделали
качественный педикюр.
Нет, хирург должен провести ПРАВИЛЬНУЮ обработку, в том числе и самого ногтя.
Ксюха А-Вот
надо идти к хирургу
лучше к хирургу, все-таки место такое, что инфекция попасть может
проколи и приложи на ночь мазь вишневского
Алла Пашкова
К врачу. Обколят и вырежут ноготь, потом поболит пару недель и все.