ЭСТ проводиться под общим наркозом, с эстетической точки зрения.
Эффективность высокая при депрессиях. Широко применяется во всех развитых странах, в том числе и России. Минимум побочных эффектов, обусловленных не самой ЭСТ процедурой, а наркозом. Бывает быстропроходая амнезия - в течении нескольких часов после проведения ЭСТ. Рекомендуют как минимум 5 - 8 процедур. Максимально - до 15.
Болезни, лекарства
Электросудорожная терапия - как именно она производится и какова ее эфективность?
Щадящий электрический разряд способен помочь людям с преобладающей правой рукой наконец-то улучшить свои левосторонние навыки – к такому выводу пришли специалисты из Гарвардской медицинской школы (HMS).
Американские учёные решили выяснить, что же в конце концов мешает мозгу симметрично управлять конечностями. Для этого они призвали на помощь 16 взрослых добровольцев-правшей и опробовали на них относительно новую методику "пыток" – транскраниальную стимуляцию постоянным током (tDCS).
Технология эта позволяет обеспечить, как говорят нейрофизиологи, неинвазивное и локальное воздействие. Другими словами, в отличие от традиционной электросудорожной терапии будет не больно.
К скальпу пациента подводится слабый разряд, который оказывает влияние на состояние нейронов и в какой-то степени позволяет ими управлять: нервные клетки активизируются преимущественно в точке приложения напряжения.
Именно этот эффект использовали американцы. Они последовательно воздействовали на двигательную область коры головного мозга (motor cortex) подопытных – с правой стороны, с левой или с обеих сразу.
Какая область подверглась стимуляции, участники эксперимента при этом не знали. После каждого раунда процедуры им предлагали набить несколько чисел на клавиатуре левой рукой.
Оказалось, что при односторонней "электрификации" результативность выросла на 16%, а если "поджаривали" оба двигательных участка коры – на целых 24%.
Впрочем, когда после серии опытов добровольцам сообщали о стимуляции, но на деле её не было (так называемое ложное воздействие) , эффективность левостороннего набора всё равно увеличивалась – на 12%.
это-дрэк, во многих странах-запрещена, я лично видел, как перед процедурой больные лезли под кровать в ужасе. есть более эффективные методы без страданий. пусть попадут под это те, кто это придумал...
Электросудорожная терапия (ЭСТ) , также называемая иногда электрошоком — один из видов так называемой «шоковой терапии» (наряду с инсулинокоматозной терапией и атропинокоматозной терапией) в психиатрии.
В зависимости от места наложения электродов выделяют билатеральную ЭСТ (электроды накладываются на виски по бокам головы) , унилатеральную (электроды накладываются на одну половину головы) и бифронтальную (электроды накладываются на бока лба) .
По данным некоторых исследований, унилатеральная (односторонняя) ЭСТ сопровождается меньшими когнитивными нарушениями (меньшей потерей памяти после сеанса и после курса) , но обладает меньшей терапевтической эффективностью. На этом основании в некоторых западных гайдлайнсах (рекомендациях) по проведению ЭСТ предлагалось проводить первые несколько (например, 1-2) сеанса по унилатеральной методике во избежание чрезмерных нарушений памяти — и только в случае отсутствия достаточного терапевтического эффекта от унилатеральной ЭСТ переходить к билатеральному наложению электродов, а при наличии эффекта от унилатеральной ЭСТ — её и продолжать.
Существовала и противоположная рекомендация — «основное лечение» проводить при помощи билатеральной ЭСТ, а при улучшении состояния — «долечивать» унилатеральной ЭСТ.
Бифронтальная ЭСТ, не получившая широкого распространения, согласно утверждениям авторов методики, имела эффективность, сравнимую с эффективностью классической билатеральной ЭСТ, и поведенческую токсичность, сравнимую с поведенческой токсичностью унилатеральной ЭСТ (т. е. меньше нарушений памяти) .
Позднейшие исследования не подтвердили «меньшей поведенческой токсичности» унилатеральной ЭСТ в отношении расстройств памяти, но подтвердили её меньшую терапевтическую эффективность. Поэтому в настоящее время большинство сеансов ЭСТ проводятся по классической билатеральной методике.